Новости экономики

30 марта 2023 г.  14:04

RBI теоретически обсуждает возможный обмен активами со Sberbank Europe

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) теоретически обсуждает возможный обмен активами со Sberbank Europe AG (дочернее подразделение Сбербанка России), заявил CEO RBI Йоханн Штробль.

"Мы приняли приглашение представить теоретические соображения по поводу возможного обмена активами, но это пока теоретическое обсуждение и больше нечего сказать о нем", - сказал Штробль на годовом общем собрании акционеров RBI.

Как отметил Штробль, сейчас идет процесс ликвидации Sberbank Europe - часть его кредитов была переведена в другие банки, в том числе австрийские. По мнению главы RBI, этот процесс можно считать успешным.

Ранее австрийские СМИ написали, что RBI изучает возможность обмена своих российских активов на активы Sberbank Europe AG. Группа тогда заявила, что этот сценарий является теоретическим. Нет ни соглашения о таком обмене активами, ни других конкретных шагов по его реализации, сообщил тогда RBI.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) вскоре после начала специальной военной операции на Украине в феврале 2022 года сообщил о рисках банкротства Sberbank Europe AG и его подразделений в Хорватии и Словении из-за проблем с ликвидностью. В результате было принято решение Sberbank Europe закрыть (сейчас находится в стадии ликвидации), а хорватский и словенский банки передать местным кредитным организациям. Сбербанк пытается оспорить решение в суде ЕС, но надеяться на положительный исход в условиях напряженной геополитической ситуации сложно.

Штробль ранее в четверг заявил, что RBI решила вывести российский Райффайзенбанк из периметра группы, рассматривает вариант его продажи.

В начале этого года OFAC (отвечающее за правоприменение в области санкций подразделение Минфина США) направило RBI запрос на получение определенной информации. Группа тогда заявила, что поднятые OFAC вопросы имеют общий характер, они призваны прояснить ситуацию с платежами и связанными с ними процессами в свете недавних событий, касающихся России и Украины. "Мы плотно работаем с OFAC и надеемся, что представленная информация отвечает их требованиям", - отметил Штробль.

Группу RBI в России представляют Райффайзенбанк, а также лизинговая, страховая и управляющая компании.

Ранее сообщалось, что ВТБ вел переговоры об обмене активов дочернего VTB Bank Europe на российские активы RBI. Однако эти переговоры не нашли решения на политическом уровне, заявил в ноябре 2022 года глава ВТБ Андрей Костин.


Статьи, публикации, интервью...