Биржевые новости

30 марта 2023 г.  14:53

"Эксперт РА" присвоило "ФосАгро" рейтинг на уровне ruAAA со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности ПАО "ФосАгро" на уровне ruAАA, прогноз рейтинга - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство отмечает рекордные операционные и финансовые показатели группы по итогам отчетного периода (2022 год), обусловленные ростом объемов производства (+4,2% по фосфорсодержащим удобрениям, +5,6% по азотсодержащим) и продаж (+6,8% по всем видам удобрений) при благоприятной ценовой конъюнктуре.

Выручка группы в отчетном периоде выросла на 35% относительно 2021 года, EBITDA группы, по расчетам агентства, в отчетном периоде увеличилась на 39%. Рентабельность по EBITDA составила 47%, поднявшись на 1 п.п. относительно 2021 года. Отношение чистого долга на 31 декабря 2022 года (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период составило 0,7х при 0,8х годом ранее. Уровень покрытия EBITDA процентных платежей по итогам отчетного периода и годом ранее кратно превышает бенчмарки агентства для максимальной оценки ввиду низкой долговой нагрузки, низкой средней ставки по заемным средствам и наличия субсидируемых кредитов.

"В условиях ценовой коррекции по всем видам минеральных удобрений, начавшейся во второй половине 2022 года, и высоких переходящих запасов агентство ожидает сохранения итоговой оценки блока финансовых рисков на высоком уровне в перспективе года от отчетной даты благодаря значительному запасу прочности по всем метрикам блока", - отмечает "Эксперт РА".

Агентство умеренно позитивно оценивает прогнозную ликвидность группы: на горизонте 12 месяцев от отчетной даты операционный денежный поток группы и остаток денежных средств на отчетную дату будут покрывать расходы на обслуживание и погашение долга, поддерживающие капитальные затраты и дивидендные выплаты.

По данным "Эксперт РА", по итогам 2022 года группа направила рекордный объем капитальных затрат на модернизацию и расширение производственных мощностей - 63 млрд рублей. Размер инвестиционных вложений на 2023 год ожидается на уровне 67 млрд рублей. По мнению агентства, капитальные затраты на развитие покрываются привлечением заемных средств, а доступные к выборке кредитные лимиты превышают размер краткосрочных обязательств.

28 марта "ФосАгро" также получило рейтинг от АКРА на уровне AAA(RU) со стабильным прогнозом.


Статьи, публикации, интервью...