Биржевые новости

30 марта 2023 г.  14:45

Цены на нефть перешли к росту

Цены на нефть эталонных марок начали расти, реагируя на падение запасов нефти в США, ослабление доллара и общее увеличение спроса на рисковые активы, пишет Bloomberg.

Как стало известно накануне, товарные резервы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на 7,49 млн баррелей. Падение стало рекордным с начала года. Запасы бензина снизились на 2,9 млн баррелей, в то время как дистиллятов - увеличились на 281 тыс. баррелей.

Эксперты ожидали роста запасов нефти на 1,75 млн баррелей, а также сокращения запасов бензина и дистиллятов соответственно на 2,25 млн баррелей и 1,55 млн баррелей.

Индекс, отслеживающий динамику доллара к шести основным мировым валютам, снижается на 0,25% в ходе торгов в четверг, а европейские индексы и фьючерсы на американские индексы растут в надежде на то, что вскоре процентные ставки достигнут пиковых значений и начнут снижаться.

Ралли на рынке акций говорит о том, что "рынок сейчас считает, что банковский кризис не является системным, что оказывает поддержку нефти", отметил аналитик PVM Oil Associates Тамаш Варга.

Майские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:32 мск подорожали на $0,56 (0,72%) - до $78,84 за баррель.

Котировки майских фьючерсов на WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени выросли на $0,65 (0,89%) - до $73,62 за баррель.

Накануне Brent снизилась в цене на 0,5%, WTI - на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...