Новости экономики

30 марта 2023 г.  18:07

Alibaba может рассмотреть возможность отказа от контроля над подразделениями в случае их IPO

Китайский онлайн-гигант Alibaba Group Holding может рассмотреть возможность отказа от контролирующей доли в своих подразделениях в случае, если они решат выйти на IPO, сказал финансовый директор компании Тони Сю.

"После выхода на биржу мы продолжим оценивать стратегическую важность этих компаний для Alibaba и на этом основании примем решение о сохранении контроля над ними или нет", - цитирует слова финдиректора Financial Times.

Alibaba во вторник анонсировала план реорганизации бизнеса путем создания шести независимых подразделений. В составе холдинга будут действовать облачное подразделение Cloud Intelligence Group, подразделение в сфере онлайн-торговли Taobao-Tmall, логистическое Cainiao, бизнес по оказанию различных услуг в Китае (Local Services), отдел глобального цифрового бизнеса (Global Digital Business Group), а также подразделение, работающее в сфере цифровых медиа и секторе развлечений. У каждого подразделения будет свой совет директоров и самостоятельный бюджет, плюс они смогут принимать решения о первичном размещении акций.

По словам главного исполнительного директора Alibaba Дэниэла Чжана, характер отношений между холдинговой компанией и подразделениями изменится.

"Alibaba станет скорее оператором активов и капитала, а не руководителем бизнеса, - сказал он на пресс-конференции для инвесторов. - Каждая из компаний будет иметь собственную корпоративную структуру, и мы ожидаем, что такие перемены помогут вдохнуть больше жизни в наши бизнес-подразделения".

"Мы продолжим монетизировать некоторые менее стратегически важные инвестиции в нашем портфеле с целью улучшения нашей структуры капитала", - добавил Чжан.

Ранее объявленная программа выкупа акций на сумму $25 млрд продолжится без изменений.

Шесть новых подразделений Alibaba смогут достичь соответствия требованиям для листинга на Гонконгской фондовой бирже, включая требования к выручке, прибыли и корпоративному управлению, в течение трех лет, прогнозирует аналитик Morning Star Челси Тэм.


Статьи, публикации, интервью...