Новости экономики

30 марта 2023 г.  18:31

Объем грузовых перевозок между Белоруссией и Россией по железной дороге в 2022 году вырос на 13,5%

Объем грузовых перевозок между Белоруссией и Россией по железной дороге в 2022 году вырос на 13,5% относительно предыдущего года - до 48 млн тонн, сообщил начальник БелЖД Владимир Морозов.

"В 2021 году общий объем перевозок между Белоруссией и Россией составил более 42 млн тонн грузов, в 2022 году перевозки возросли на 13,5% и достигли 48 млн тонн. В текущем году мы также прогнозируем значительный рост их объемов", - сказал Морозов, которого цитирует госагентство БелТА.

"Российская железная дорога всегда была и остается нашим важнейшим стратегическим партнером, все наши проекты в международном сообщении, в том числе в рамках международных транспортных коридоров Запад-Восток и Север-Юг неразрывно связаны с Российской Федерацией", - подчеркнул он.

По словам Морозова, ранее основой сотрудничества с РЖД была транспортировка российского экспортного грузопотока транзитом через Белоруссию, а "сейчас акцент смещается на организацию перевозок белорусского экспортного грузопотока транзитом по территории РФ, доля которого увеличивается с каждым годом".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...