Новости экономики

31 марта 2023 г.  10:32

За неделю американские банки привлекли $152,6 млрд в рамках кредитных программ ФРС

Американские банки привлекли в совокупности $152,6 млрд в рамках двух кредитных программ Федеральной резервной системы (ФРС) за неделю, которая завершилась 29 марта. Неделей ранее данный объем составлял $163,9 млрд, по данным Федрезерва.

Сокращение заимствований является признаком того, что спрос на ликвидность стабилизировался, отмечает агентство Bloomberg. Усилия политиков по сдерживанию распространения негатива после череды банковских крахов работают, хотя банки по-прежнему занимают гораздо больше, чем обычно в периоды низкого стресса.

"После того, как на этой неделе пыль в банках немного улеглась, сегодняшний отчет дает некоторую уверенность в том, что, как минимум, ситуация не ухудшилась", - отмечают экономисты Jefferies Томас Саймонс и Анета Марковска.

Снижение объема привлечения средств "подтверждает некоторое улучшение картины банковской ликвидности", хотя ситуация "остается неопределенной", полагают аналитики TD Securities.

Как говорится в сообщении ФРС, объем заимствований в рамках обычной программы предоставления ликвидности за неделю по 29 марта составил $88,2 млрд по сравнению со $110,2 млрд неделей ранее. В период банковского кризиса этот показатель достигал $152,9 млрд.

Кроме того, за прошедшую неделю банки привлекли $64,4 млрд в рамках экстренной программы Bank Term Funding Program (BTFP), запущенной Федрезервом вслед за крахом SVB. Неделей ранее данный показатель составлял $53,7 млрд.


Статьи, публикации, интервью...