Новости экономики

31 марта 2023 г.  14:38

Рынки акций Азии завершили торги ростом на статданных и позитиве из США

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы выросли вслед за позитивной динамикой на рынке акций США, а также благодаря хорошим статданным.

Розничные продажи в Японии в феврале увеличились на 6,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Это максимальные темпы подъема с мая 2021 года, причем показатель вырос по итогам двенадцатого месяца подряд.

Аналитики в среднем ожидали менее значительного повышения - на 5,8%, сообщает Trading Economics.

Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 0,9%. С начала текущей недели он прибавил примерно 2,5%.

Лидерами подъема в пятницу выступили акции сталелитейных компаний Kobe Steel Ltd., подорожавшие на 4,2%, Nippon Steel Corp. - на 3,9% и JFE Holdings Inc. - на 3,8%.

Помимо этого, бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group прибавили в цене 1,9%, автопроизводителя Toyota Motor - 2%, крупнейшего в Азии ритейлера одежды Fast Retailing - на 0,6%, производителя потребительской электроники Sony - на 2,1%.

Китайский индекс Shanghai Composite вырос на 0,4%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,45%, при этом он продемонстрировал подъем четвертые торги подряд.

Существенное повышение котировок на Гонконгской фондовой бирже показали акции ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba, подорожавшие на 5,4% и 3,6% соответственно.

JD.com объявил о том, что выделит сегменты недвижимости и промышленных товаров - JD Property и JD Industrials - в компании с листингом в Гонконге. Ритейлер будет косвенно контролировать более чем 50% каждой компании. Alibaba на этой неделе также анонсировал план реорганизации бизнеса и создания шести независимых подразделений.

Также существенно выросли котировки бумаг страховщика China Life Insurance Co. - на 3,9%, производителя продуктов питания WH Group - на 2,9%, девелопера Sands China - на 2,6%, автомобильной BYD и телекоммуникационной China Mobile - на 2%.

Между тем цена акций интернет-компании Baidu Inc. снизилась на 0,5%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 0,3%, девелопера Country Garden Holdings - на 3,1%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая снизился в марте до 51,9 пункта по сравнению с 52,6 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления. Между тем эксперты в среднем ожидали более значительного падения - до 51,5 пункта, отмечает Trading Economics.

Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе. Индикатор превышает данный уровень третий месяц подряд, до этого три месяца показатель находился ниже этой отметки. PMI является опережающим индикатором деловой активности, поскольку менеджеры делают закупки с учетом ожидаемого спроса.

PMI сферы услуг и строительства в марте увеличился до 58,2 пункта с 56,3 пункта в предыдущий месяц. Это самый высокий уровень с мая 2011 года.

Южнокорейский индекс Kospi за день прибавил 1%.

Котировки бумаг одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. выросли на 1,3%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,8%.

Цена акций сталелитейной Posco взлетели на 8,4%. Компания ожидают возвращения на прибыльный уровень по итогам первого квартала и прогнозирует операционную прибыль на уровне 534 млрд вон ($411,7 млн) по сравнению с убытком в 425 млрд вон в конце прошлого года. При этом ожидается повышение производства стали до 8,2 млн тонн с 7,5 млн тонн.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов увеличился на 0,8%, а за всю неделю прибавил 3,2%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 2,5%.

Котировки бумаг банков также продемонстрировали положительную динамику: Macquarie Group - на 2,6%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,6%, ANZ Bank - на 0,3%, National Australia Bank - на 0,2%.


Статьи, публикации, интервью...