Биржевые новости

5 апреля 2023 г.  15:01

Японский фондовый рынок снизился в среду, южнокорейский подрос, австралийский почти не изменился

По итогам сегодняшних торгов японский рынок акций продемонстрировал существенное снижение. При этом южнокорейский фондовый рынок вырос, австралийский практически не изменился.

Биржи материкового Китая и Гонконга закрыты 5 апреля в связи с праздником (Фестиваль Цин Мин).

Негативом для азиатских рынков стало более существенное, чем ожидалось, повышение ключевой процентной ставки Центробанком Новой Зеландии. Ставка была поднята в среду на 50 базисных пунктов (б.п.), до максимальных с декабря 2008 года 5,25% годовых. Эксперты в среднем прогнозировали ее подъем лишь на 25 б.п.

Как заявил глава Резервного банка Австралии (RBA) Филип Лоу, принятое накануне Центробанком решение о паузе в цикле ужесточения политики не означает, что подъем ставки завершен.

"На самом деле совет управляющих RBA полагает, что может потребоваться некоторое дальнейшее ужесточение монетарной политики для возврата инфляции к целевому показателю", - приводит слова Лоу Market Watch.

Вчера RBA оставил ключевую ставку на уровне 3,6% годовых - максимальном с мая 2012 года.

В среду Лоу отметил среди ключевых факторов, влияющих на политику ЦБ, ситуацию в мировой экономике, особенно в свете недавней напряженности в банковском секторе США.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Австралии в марте упал до 48,6 пункта с 50,7 пункта в феврале. Значение индекса, рассчитываемого Judo Bank, ниже отметки в 50 пунктов говорит о спаде активности в секторе.

Сводный PMI, учитывающий активность как в сфере услуг, так и в промышленном секторе Австралии, упал в марте до 48,5 пункта с февральских 50,6 пункта.

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,02% по итогам торгов.

Котировки акций золотодобывающих компаний Newcrest Mining, Northern Star Resources и Evolution Mining выросли соответственно на 3%, 3,1% и 4% вслед за подъемом цен на золото.

В то же время акции BHP опустились в цене на 1,5%, Rio Tinto - на 0,9%, Fortescue Metals - на 1,3%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 упал в среду на 1,7%, несмотря на пересмотр в лучшую сторону индикаторов деловой активности в экономике.

PMI сферы услуг Японии, рассчитываемый Jibun Bank, в марте вырос до 55 пунктов (предварительное значение - 54,2 пункта) с февральских 54 пунктов. Мартовское значение индекса стало самым высоким с октября 2013 года.

Сводный PMI в прошлом месяце увеличился до 52,9 пункта (предварительное значение - 51,9 пункта) с 51,1 пункта в феврале.

Лидером снижения в Токио стали акции фармкомпании Daiichi Sankyo, подешевевшие на 4,3%. Котировки акций Nippon Steel снизились на 3%, JFE Holdings - на 3,6%, Kobe Steel - на 3,5%, Inpex Corp. - на 1,9%.

Акции Mitsubishi UFJ Financial Group подешевели на 2,6%, Fast Retailing - на 1,9%, Toyota Motor - на 2,5%.

В то же время подорожали бумаги Panasonic Holdings (+2%), Olympus (+1,5%), судоходной компании Kawasaki Kisen Kaisha (+2,6%).

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI завершил торги повышением на 0,6%. Стоимость акций Samsung Electronics увеличилась на 0,5%, Hyundai Motor - на 1,6%.


Статьи, публикации, интервью...