Биржевые новости

6 апреля 2023 г.  08:14

В этом году для телеком-оборудования может быть введена балльная система оценки уровня локализации

Минпромторг РФ в 2023 году рассчитывает ввести для телеком-оборудования балльную систему оценки уровня локализации, сообщил журналистам замглавы министерства Василий Шпак в кулуарах форума InfoSpaсe.

Он отметил, что поэтапно балльная система внедряется в отношении всех видов промышленной продукции в РФ. В прошлом году она была введена в отношении вычислительной техники, напомнил замминистра.

"В этом году мы, наконец, реализуем по согласованию с отраслью, с производителями эту же политику в части производства телеком-оборудования", - сказал Шпак.

"Основной смысл в том, что это позволяет локализовывать на всех уровнях технологического передела производство, заземляя его внутри страны, продлевая тем самым и цепочку технологическую, обеспечивая суверенитет и создавая все больше и больше добавленную стоимость внутри страны", - пояснил замглавы Минпромторга.

Министерство уже подготовило соответствующий проект постановления правительства.

Документ, размещенный на regulation.gov.ru, предполагает изменения в постановление N719 ("О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации") за счет расширения перечня продукции, подпадающей под балльную систему. В список попадут, в частности, используемые в промышленной продукции печатные платы, передающие устройства, конечные пользовательские устройства, включая телефоны, ТВ- и радиоприемники и антенны, микрофоны, радиолокационное и радионавигационное оборудование, оборудования для оптоволоконных сетей, базовые станции и др.

Сейчас в отношении телекомоборудования применяется процедура присвоения ему статуса оборудования российского происхождения через постановление N878. "Данная процедура является сложной, непрозрачной и вызывает сложности у отечественных производителей телекоммуникационного оборудования, желающих воспользоваться мерами господдержки", - отмечают авторы проекта постановления о включении телекоммуникационного оборудования в 719-о постановление.

Разработка балльной системы в России ведется с 2021 года. Система призвана стимулировать увеличение степени локализации радиоэлектроники и определять, какая продукция может войти в реестр российской радиоэлектронной продукции.

В прошлом году правительство РФ ввело балльную систему оценки уровня локализации производства радиоэлектроники, включая компьютеры и печатные платы. Балльная система учитывает "вес" технологических операций в процессе создания устройств и позволяет ввести их двухуровневую оценку при проведении госзакупок с учетом страны происхождения процессоров.


Статьи, публикации, интервью...