Биржевые новости

6 апреля 2023 г.  10:45

Чернышенко заявил о возможности расширения инструментов для независимых расчетов между Россией и Вьетнамом.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил о возможности расширения инструментов для наращивания независимых расчетов между Россией и Вьетнамом.

"Есть инструменты для наращивания независимых расчетов. Часть из них уже запущены, и их действие может быть расширено (Вьетнамско-Российский совместный банк). Часть прорабатывается, и, надеюсь, вскоре будет развернуто полномасштабно", - сказал Чернышенко на сессии российско-вьетнамской межправкомиссии. По его словам, Россия готова работать над тем, чтобы создавать комфортные условия для развития деловых связей между компаниями из России и Вьетнама. В частности, у представителей российского бизнеса есть предложения по совместным проектам в области искусственного интеллекта, образования, фиджитал-спорта, туризма, а также логистической инфраструктуры, автопрома, фармацевтики. "Именно в этом видим основной драйвер роста и углубления наших двусторонних отношений", - сказал Чернышенко.

Он также заявил о важности наращивания взаимного турпотока, развития индустрии гостеприимства. "Для этого предлагаем на взаимной основе открыть Национальные туристические офисы в России и Вьетнаме", - сказал зампред правительства РФ. Этот шаг, по его словам, позволит установить партнерские отношения между профильными компаниями двух стран, создаст возможности обмена опытом, совместной подготовки кадров, а также позволит повысить взаимную заинтересованность в туристических поездках.

По итогам прошлого года Вьетнам посетили порядка 30 тыс. россиян с туристическими целями. В предпандемийный 2019 год число российских туристов, прибывавших во Вьетнам в организованных группах и индивидуально через туристические компании, превысило 600 тыс. человек. В настоящее время туристические обмены затруднены в связи с отсутствием между двумя странами прямого авиасообщения.


Статьи, публикации, интервью...