Биржевые новости

6 апреля 2023 г.  13:42

АКРА присвоило бондам Белоруссии на 10 млрд рублей рейтинг по международной шкале B+, по национальной - BBB-(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило 3-летним облигациям Минфина Белоруссии 8-й серии объемом 10 млрд российских рублей кредитный рейтинг по международной шкале на уровне B+, по национальной - BBB-(RU), сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечает агентство, этот облигационный выпуск имеет статус старшего необеспеченного долга. В этой связи кредитный рейтинг выпуска по международной шкале соответствует долгосрочному кредитному рейтингу Белоруссии по международной шкале в иностранной валюте - В+.

В свою очередь, кредитный рейтинг Белоруссии, по мнению агентства, поддерживается относительно высоким уровнем благосостояния, умеренным госдолгом и углубленной интеграцией с Россией. В то же время, АКРА добавляет, что рейтинг ограничивается замедлением темпов экономического роста, сокращением резервов, накопленных в предыдущие годы, рисками реализации условных обязательств, слабой внешней позицией и узостью внутреннего рынка капитала.

Сбор заявок на выпуск прошел 29 марта без премаркетинга. Ставка 1-го купона установлена на уровне 12,2% годовых и зафиксирована на весь срок обращения.

Организатором и агентом по размещению выступает Промсвязьбанк.

Техразмещение проходит 6 апреля.

В сентябре 2022 года сообщалось о том, что Минфин Белоруссии утвердил параметры пяти выпусков облигаций 8-12-й серий, которые допустил к публичному размещению и обращению в РФ Банк России.

Объем каждого из выпусков составит по 10 млрд российских рублей, номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.

Срок обращений облигаций 8-10-й серий - 3 года, 11-12-й серий - 5 лет.

Тогда же в белорусском Минфине заявили, что размещение данных выпусков общим объемом 50 млрд рублей запланировано на 2022-2023 годы.

Всего Минфин Белоруссии разместил на Мосбирже гособлигации на 20 млрд рублей: в апреле 2020 года 5-летние облигации объемом 10 млрд рублей (ставка купона установлена на уровне 8,5% годовых), в июле 2019 года два выпуска 3-летних облигации по 5 млрд рублей каждый, они были погашены 3 августа 2022 года (ставка купона 8,65% годовых).

Таким образом, в настоящее время в обращении остается один выпуск облигаций Белоруссии на 10 млрд рублей с погашением в 2025 году.


Статьи, публикации, интервью...