Биржевые новости

6 апреля 2023 г.  13:20

Продажи "Соллерса" в РФ в марте снизились г/г на 0,6%, к февралю - выросли на 48,6%

Продажи российской автомобилестроительной группы "Соллерс" в РФ в марте 2023 года снизились в годовом выражении на 0,6%, до 3,062 тыс. штук, что выше результата февраля этого года на 48,6%, следует из данных Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Доля рынка компании в марте составила 6,3% против 5,7% годом ранее.

За прошлый месяц "Соллерс" реализовал на российском рынке 2,605 тыс. "УАЗов" (+18,1% г/г), 312 легких коммерческих грузовиков Sollers нового модельного ряда и 145 из оставшихся Ford Transit (-83,4%). Производство последних на заводе "Соллерс Форд" в Елабуге было прекращено год назад. В конце октября Ford заявил о продаже своей доли в СП с опционом выкупа в течение 5 лет. К концу ноября "Соллерс" перезапустил выпуск LCV под собственным одноименным брендом на мощностях бывшего СП под юрлицом "Соллерс Алабуга".

Рост продаж "Соллерса" в марте этого года к февралю, в котором компания реализовала в общей сложности 2,061 тыс. автомобилей, составил 48,6%.

За 1-й квартал группа продала на российском рынке 6,647 тыс. машин - на 25% меньше, чем годом ранее.

ПАО "Соллерс" объединяет "Ульяновский автомобильный завод" (выпускает автомобили "УАЗ", является ключевым активом группы), промплощадку "ЗМЗ" (Нижегородская область), перезапущенный в конце ноября завод по производству LCV в Елабуге (бывшее СП с Ford), готовящийся к перезапуску автозавод на Дальнем Востоке (бывшее СП с Mazda), а также площадку ликвидированного в конце февраля СП с Isuzu в Ульяновской области.

Основным акционером "Соллерса" до лета прошлого года был бизнесмен Вадим Швецов. В июне он продал контрольный пакет в группе (76,7%) компании "Альтер Инвест", совладельцами которой являются топ-менеджеры "Соллерса": гендиректор "УАЗа" и "Соллерс Алабуга" Адиль Ширинов (39%), гендиректор группы "Соллерс" Николай Соболев (35,5%), его заместитель Зоя Каика (20%) и заместитель директора по правовым вопросам Виктор Хвесеня (5%).


Статьи, публикации, интервью...