Биржевые новости

6 апреля 2023 г.  14:38

ЦБ РФ для борьбы с пирамидами хочет ограничить круг структур, привлекающих инвестиции граждан

Банк России для борьбы с финансовыми пирамидами хочет ограничить круг структур, привлекающих инвестиции граждан, только финансовыми организациями, сообщил зампред ЦБ Герман Зубарев.

На данный момент, согласно законодательству, привлекать инвестиции от неограниченного круга лиц может любое юридическое лицо. Этим правом активно пользуются мошенники, отметил зампред ЦБ.

"В целях противодействия финансовым пирамидам, правом на публичное привлечение средств граждан в качестве инвестиций будут обладать только финансовые организации, поднадзорные Банку России", - сказал Зубарев в ходе заседания рабочей группы Госдумы, где рассматривается отчет ЦБ за 2022 год. "Мне кажется, это справедливо, что деньгами людей будут распоряжаться проверенные и профессиональные участники", - добавил он.

По словам Зубарева, при участии ЦБ разработан соответствующий законопроект, который вносит изменения в 46-ФЗ "О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг". Сейчас он проходит межведомственное согласование и в ближайшее время может поступить в Госдуму.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...