Биржевые новости

6 апреля 2023 г.  17:55

За прошедший год "РСХБ" сократил чистую прибыль по МСФО в 4,4 раза

Россельхозбанк (РСХБ), крупнейший кредитор российского АПК, в прошлом году сократил чистую прибыль по МСФО в 4,4 раза, до 5 млрд рублей, свидетельствует отчетность кредитной организации.

Остаться в положительной зоне и заработать прибыль банку помогли рост кредитования, улучшение качества и структуры кредитного портфеля, низкая доля валютных активов, отсутствие зависимости от зарубежного валютного фондирования, консервативный подход к принятию рыночных рисков, а также небольшая величина замороженных активов (порядка 1 млрд рублей), пояснил журналистам зампред правления РСХБ Кирилл Лёвин.

"У банка не было сколько-нибудь значимой открытой валютной позиции, это тоже наша политика. Более того, мы очень много заработали на валютно-конверсионных операциях", - заявил Лёвин, добавив, что банк вошел в кризис с большим запасом наличной иностранной валюты.

В отчетности указано, что банк в прошлом году заработал 18,2 млрд рублей на операциях с финансовыми инструментами, оцениваемыми по справедливой стоимости через прибыль или убыток, операциях с валютой и драгоценными металлами (годом ранее по этой статье был отраден убыток в 1,6 млрд рублей).

Как пояснил Лёвин, часть этой суммы - проведенные на выгодных для банка условиях операции своп с нерезидентами. "Был достаточно большой объем сделок своп, это обмен ресурсами, когда переходят из валюты в валюту: евро-доллар, евро-рубль, рубль-доллар и так далее. С учетом того, что всем срочно нужно было из российского рынка выйти, мы достаточно жестки с ними проводили переговоры и только на этих заработали порядка 9 млрд рублей", - указал он.

Кроме того, банк в рамках работы по девалютизации баланса конвертировал в рубли по низкому курсу ряд инвестиционных проектов, что позволило частично снизить резервы. Росту доходов также способствовали регулярные конверсионные операции.

Доля валюты в активах и пассивах РСХБ составляет менее 10%.

Чистые процентные доходы РСХБ в прошлом году выросли на 17%, до 82,4 млрд рублей.

Расходы на резервы по кредитным убыткам увеличились вдвое и составили 42 млрд рублей. Стоимость риска по итогам года составила 1,3%.

Доходы по операциям с ценными бумагами, оцениваемыми по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, выросли втрое, до 8,4 млрд рублей.

Кредитный портфель РСХБ за прошлый год вырос на 11%, составив 3,4 трлн рублей. Корпоративный портфель кредитов показал прирост на 15%, до 2,8 трлн рублей.

Розничный кредитный портфель сократился на 4,2%, составив 589,5 млрд рублей. Банк объясняет эту динамику снижением спроса со стороны населения на кредиты, в частности, ипотечные, в период высоких процентных ставок.

Доля NPL (кредиты с просрочкой 90+) на начало 2023 года снизилась до 5,7% с 7,4% годом ранее.

Средства клиентов на конец прошлого года составили 3,4 трлн рублей, увеличившись на 2,2%.

Капитал РСХБ вырос на 5%, до 288,6 млрд рублей.

РСХБ полностью находится в госсобственности, 100% акций банка принадлежит Росимуществу.


Статьи, публикации, интервью...