Биржевые новости

19 апреля 2023 г.  08:43

Минфин: аудиту подлежат и полная, и очищенная от чувствительных данных отчетность

Аудиторы должны проводить отдельно аудит как полной консолидированной отчетности компаний, так и подлежащий раскрытию урезанный ее вариант без чувствительных данных, объяснила межведомственная рабочая группа по применению международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), действующая при Минфине РФ. К сокращенной отчетности не может прилагаться аудиторское заключение на полный документ, говорится в обобщении практики, которое выпустила группа.

Год назад из-за угрозы расширения западных санкций российские компании получили возможность временно - до 1 июля 2023 года - не раскрывать вовсе или обнародовать в ограниченном виде чувствительную корпоративную информацию, а также аудиторские заключения. Это правило распространяется и на консолидированную финотчетность, которая составляется по МСФО, в частности, публичными акционерными обществами, чьи акции торгуются на бирже.

Но теперь публикация может возобновиться, и межведомственная рабочая группа при Минфине РФ заявила, что аудиту подлежат обе отчетности: и полная, и подлежащая раскрытию сокращенная, обобщенная. "Аудиторская организация проводит аудит полной консолидированной финансовой отчетности и раскрываемой консолидированной финансовой отчетности и выпускает соответствующие аудиторские заключения о каждом из этих комплектов отчетности", - говорится в опубликованных выводах рабочей группы. К урезанной отчетности нельзя приложить аудиторское заключение, изготовленное для полной, особо отметила группа.

"Урезанная" отчетность может быть подготовлена в формате обобщенной отчетности, либо в ином формате ("раскрываемая отчетность"), в этом случае на нее выпускается аудиторское заключение специального формата", - объясняет партнер Б1, руководитель группы методологии МСФО Дмитрий Вайнштейн. По его словам, на отчетность, полученную простым исключением данных из полной отчетности, нельзя выдать никакое заключение.

Есть примеры, что эти требования аудиторы и компании уже соблюдают. Обобщенную консолидированную финотчетность за прошлый год раскрыла "Московская биржа", и к ней прилагается документ от компании Б1, в котором аудиторы сообщают, что ранее в другом заключении "выразили немодифицированное аудиторское мнение в отношении" полного отчета - "проаудированной консолидированной финансовой отчетности".


Статьи, публикации, интервью...