Биржевые новости

19 апреля 2023 г.  09:56

Доллар укрепляется к евро и иене

Доллар укрепляется к евро и иене на торгах в среду, незначительно снижается в паре с фунтом стерлингов. Накануне президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик заявил в интервью CNBC, что американский ЦБ, вероятно, поднимет базовую процентную ставку по крайней мере еще один раз. "Еще одного повышения должно быть достаточно для нас, чтобы затем сделать шаг назад и оценить, как наша политика сказывается на экономике и какими темпами инфляция возвращается к целевому показателю Федеральной резервной системы", - сказал Бостик.

Внимание трейдеров в среду направлено на региональный экономический обзор Beige Book, который будет обнародован Федрезервом в 21:00 мск.

Фунт стерлингов растет в паре с долларом после публикации статданных, показавших менее существенное, чем ожидалось, замедление инфляции в Великобритании в марте. Слишком медленное ослабление инфляции в стране может подтолкнуть Банк Англии к дальнейшему подъему базовой процентной ставки. Следующее заседание британского ЦБ состоится 11 мая.

Потребительские цены в Британии в прошлом месяце выросли на 10,1% в годовом выражении, сообщило в среду Национальное статистическое управление (ONS) страны. Таким образом, инфляция замедлилась по сравнению с 10,4% в феврале. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал замедление темпов роста потребительских цен в марте до 9,8%.

По состоянию на 9:43 мск евро снизился к доллару на 0,19% - до $1,0951 по сравнению с $1,0972 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта к доллару вырос на 0,14% и составляет $1,2443 по сравнению с $1,2425 по итогам торгов во вторник.

Стоимость американской валюты в паре с иеной выросла на 0,41% - до 134,67 иены против 134,12 иены накануне.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,12%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,20%.


Статьи, публикации, интервью...