Биржевые новости

19 апреля 2023 г.  10:24

Темпы роста рынка решений для корпоративных коммуникаций в РФ замедлится до 15-20%, считает эксперт

Рост рынка решений для корпоративных коммуникаций в России в ближайшие 2-3 года замедлится до 15-20% и произойдет его перераспределение в пользу российских поставщиков, заявил "Интерфаксу" гендиректор "Новых облачных технологий" (НОТ, разработчик линейки офисного ПО "МойОфис") Павел Калякин.

"По нашей оценке, объем российского рынка корпоративных коммуникаций составляет в настоящее время 36 млрд рублей, - сказал Калякин. - В предыдущие годы темпы роста рынка достигали 20-30%, но в ближайшие 2-3 года эти темпы замедлятся до уровня 15-20% в год. Также мы ожидаем перераспределения рынка в сторону российских поставщиков".

По мнению Калякина, катализатором спроса на рынке решений корпоративных коммуникаций стала пандемия, во время которой порядка 86% российских компаний перешли на удаленный и гибридный форматы работы. При этом глава НОТ отметил, что интенсивное использование таких решений сформировало новые требования к соответствующим продуктам.

"Рынку нужно не просто решение для унифицированных коммуникаций, а единое цифровое рабочее пространство с безопасными коммуникациями, использование которого позволяет организациям обеспечить непрерывность бизнес-процессов", - сказал Калякин.

Сама НОТ как раз около трех лет назад приступил к разработке собственного решения для организации корпоративных коммуникаций. Результатом разработки стала система Squadus, предназначенная для организации цифрового рабочего пространства для совместной работы и корпоративного общения (обеспечивает управление информационными потоками, структурирование чатов, поиск и систематизацию документов, а также организацию видеоконференций), о выпуске которой компания объявила во вторник.

По оценке ряда ИТ-компаний, в настоящее время на рынке отсутствуют полноценные комплексные решения для организации корпоративных коммуникаций на том уровне, которого требуют заказчики. Речь идет о платформе, которая бесшовно объединяла бы в себе связь, видеоконференцсвязь, электронную почту, мессенджер, инструмент для совместной работы с документами и пр. Решение такой задачи возможно как за счет тесного сотрудничества компаний-разработчиков отдельных элементов, так и благодаря приобретению крупным игроком компаний-разработчиков недостающих компонентов.

По мнению Калякина, рынок активно подталкивает российских разработчиков к работе в формате именно технологического партнерства. "В сотрудничестве с другими вендорами мы видим возможности для синергии и предложения более комплексного решения на рынке, - сказал он. - "МойОфис" уже накопил хороший опыт технологических партнерств с другими российскими ИТ-компаниями - в частности, мы реализовали интеграцию почтовой системы с ВКС-решениями TrueConf и VideoMost".

"Новые облачные технологии" зарегистрированы в 2013 году, компания является разработчиком пакета офисного ПО "МойОфис", почтового клиента "МойОфис Почта", облачного решения для совместной работы с документами "МойОфис Частное облако" и ряда других продуктов. Компания позиционирует свои продукты, прежде всего, как решения для корпоративных заказчиков.

В 2019 году в капитал НОТ вошла "Лаборатория Касперского", получив 29,5%, в 2020 году нарастила долю до 47%, а к настоящему времени увеличила до 63,8%.


Статьи, публикации, интервью...