Биржевые новости

19 апреля 2023 г.  13:03

Глава Ассоциации китайских автопроизводителей предлагает распространить часть льготных программ на совместные проекты

Сопредседатель Ассоциации китайских автопроизводителей Виктор Звагельский заявил о желании ряда китайских госкомпаний соинвестировать в производство в России.

"Надо отметить, что Китай вообще-то редко и неохотно вкладывается в промышленные проекты где-то вне своей территории, но Россия может стать одним из исключений. Нам известно, что ряд китайских государственных компаний высказывают желание соинвестировать в производство в России, в продвижение китайских брендов на нашем рынке. Но всем, конечно, нужны прозрачные правила игры, которые Китай сегодня тоже до конца не понимает", - сказал он в ходе "круглого стола" на тему "Проблемы ввоза и сертификации автомобилей на российском рынке", организованного при участии Российско-Китайского комитета дружбы, мира и сотрудничества.

По словам Звагельского, речь идет, в первую очередь, о логистике и таможенной очистке. Он отметил, что одной из основных целей Ассоциации является содействие созданию в России сборочных производств.

"Нужно закрепить на законодательном уровне преференции для предприятий по сборке и техобслуживанию автомобилей, ввести упрощенную и льготную систему таможенной очистки машинокомплектов. Нужна поддержка производителей на региональном уровне. Сегодня такие программы действуют в ряде регионов - Москве, Калужской и Калининградской областях. Но они рассчитаны только на российский автопром, а мы хотим распространить их на работу с Китаем в ранге совместных предприятий", - сказал Звагельский.

Он отметил, что в ближайшее время ожидает по этому вопросу совещания с руководством Минпромторга при участии таможенной службы и Минэкономразвития.

Ассоциация китайских автопроизводителей была учреждена в конце 2022 года Российско-Китайским комитетом дружбы, мира и развития совместно с Российско-Азиатским союзом промышленников и предпринимателей и Союзом китайских предпринимателей в России.


Статьи, публикации, интервью...