Биржевые новости

19 апреля 2023 г.  17:41

Полномочия Минсельхоза по регулированию рынка табака РФ предлагается передать Минфину

Полномочия Минсельхоза РФ по регулированию рынка табака предлагается передать Минфину.

Проект соответствующего постановления правительства, подготовленный Минфином, размещен на сайте regulation.gov.ru.

"Проектом постановления предусматривается наделение Минфина России полномочиями по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, с одновременным исключением соответствующих полномочий из полномочий Минсельхоза и ФНС России", - говорится в пояснительной записке.

Документ также предусматривает наделение Росалкогольрегулирования полномочиями по контролю (надзору) в области производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, по лицензированию этих направлений, приостановлению и аннулированию лицензий. Служба также может получить право изымать или конфисковывать нелегальную подконтрольную продукцию, полуфабрикаты, производственную, транспортную, потребительскую тару (упаковку), этикетки, оборудование, которое используется в производстве, а также уничтожать их в установленном порядке.

В случае принятия решения о приостановлении действия, аннулировании или прекращении действия лицензии Росалкогольрегулирование получит право пломбировать оборудование. В его полномочия также предлагается включить ведение государственного реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий, а также единого государственного реестра основного технологического оборудования. Предусмотрены и другие полномочия.

Как сообщалось, Госдума 12 апреля приняла в первом чтении внесенный правительством проект отдельного отраслевого закона, который по аналогии с алкогольным рынком устанавливает государственное регулирование производства и оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства.

Документ предполагает лицензирование деятельности в сфере производства и импорта этой продукции. Предусмотрена также обязанность производителей регистрировать основное оборудование для ее производства. Если оборудование не используется, его необходимо будет законсервировать.

Законопроект не предполагает лицензирования розничной продажи, но при этом предусмотрен запрет розничной продажи табачных изделий, никотинсодержащей продукции не в потребительской упаковке, вводятся отдельные ограничения по перемещению продукции, обязательное наличие сопроводительных документов, маркировки при обороте.

Законопроект предусматривает реорганизацию Росалкогольрегулирования в Федеральную службу по контролю за алкогольным и табачным рынками.

Как сообщалось ранее, в сокращенном виде служба будет переименована в Росалкогольтабакконтроль.


Статьи, публикации, интервью...