Биржевые новости

19 апреля 2023 г.  18:42

Отгрузки угля из большинства добывающих регионов Сибири растут - обзор ЦБ

Отгрузки угля по сети железных дорог в большинстве сибирских угольных регионов увеличились в январе-феврале, говорится в обзоре ЦБ по региональной экономике.

В частности, в регионах Восточной Сибири рост составил 6% в годовом выражении, в Новосибирской области - 12%. Кузбасс в феврале увеличил поставки конечным потребителям на 5,8% год к году, в том числе на экспорт - на 13,8%. Как сообщается в материалах на сайте регионального министерства угольной промышленности, конечным потребителям в феврале было поставлено 14,5 млн тонн кузбасского угля, в том числе на экспорт - 0,9 млн тонн (на 1,2 млн тонн больше, чем в феврале 2022 года).

"По мнению представителей бизнеса и региональных органов власти, оживлению отгрузок способствовало заключение соглашений о гарантированных объемах вывоза угля через Восточный полигон. Кроме того, гарантия объемов вывоза в 2023 году позволяет сибирским компаниям более уверенно планировать добычу, экспорт и инвестиции. Пока увеличение отгрузки угля не привело к восстановлению добычи ("минус" 6,3% год к году в феврале). Но сибирские угольные компании используют любые возможности для диверсификации и расширения продаж, а значит сохранения масштабов бизнеса", - отмечается в обзоре.

В частности, крупный производитель энергетического угля сообщил о заключении долгосрочных контрактов с сибирскими ТЭЦ, ранее работавшими на угле из Казахстана. Несколько угольных компаний из Восточной Сибири отметили, что вместо заявленных ранее экспортных объемов начали поставлять продукцию в соседние регионы.

Кроме того, по данным ЦБ, крупный производитель металлургического угля увеличил добычу на 6% год к году за первые два месяца. "В компании сообщили, что объемы производства и реализации угля (в том числе на экспорт) возвращаются к досанкционному уровню", - отмечает ЦБ.

Как сообщалось, Кузбасс, в частности, заключил с РЖД соглашение, в соответствии с которым в 2023 году в восточном направлении монополия вывезет не менее 53,1 млн тонн угля "гарантированно" и не менее 55,1 млн тонн "в индикативном объеме".


Статьи, публикации, интервью...