Биржевые новости

19 апреля 2023 г.  18:25

ЦБ РФ не исключает роста экспорта дальневосточной нефти в Азию на фоне решения ОПЕК+

Объем добычи нефти в дальневосточном регионе в феврале-марте продолжил расти, основной вклад внесло восстановление в конце февраля ежесуточного объема добычи на одном из шельфовых проектов в Сахалинской области до досанкционного уровня, говорится в оперативном докладе ЦБ.

"В связи с сокращением добычи по решению стран ОПЕК+ и ростом мировых цен ожидается увеличение поставок в Азию дальневосточной нефти из-за более низких цен на нее. Объемы добычи газа в феврале сократились вследствие ухудшения конъюнктуры в странах Азии и снижения цен на него в полтора раза по сравнению с началом года. В марте увеличился экспорт угля, при этом цены на него в феврале-марте снизились за счет предоставления дополнительной скидки", - говорится в документе.

В докладе также отмечается, что в марте погрузка на Дальневосточной железной дороге продолжила расти за счет увеличения отправки угля, контейнерных и строительных грузов. С начала года, впервые за семь лет, возобновились регулярные железнодорожные поставки нефти в порт Козьмино из-за нехватки мощности трубопровода ВСТО по причине высокого спроса со стороны стран Азии.

В Уральском федеральном округе объемы поставок сырья на нефтеперерабатывающее заводы региона в марте несколько выросли, перед проведением ремонтов (в том числе смещенных на более ранние сроки), однако загрузка мощностей оставалась на пониженном уровне. Текущие капитальные затраты осуществляются в основном в рамках проектов по повышению энергоэффективности, отказоустойчивости и экологичности действующих производств, оборудования для транспортировки и хранения нефтепродуктов, отмечается в докладе.


Статьи, публикации, интервью...