Новости экономики

20 апреля 2023 г.  17:04

Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов

Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в четверг на корпоративных отчетах и статданных по рынку труда.

Как сообщалось, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 5 тыс. - до 245 тыс. человек. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 240 тыс., а не 239 тыс., как сообщалось прежде. Эксперты в среднем ожидали роста числа заявок до 240 тыс. с объявленного ранее показателя прошлой недели.

Аналитики отмечают, что в последнее время индекс S&P 500 торгуется в достаточно узком коридоре между 3800 и 4200 пунктов.

"Американский рынок акций прочно застрял в этом диапазоне и не демонстрирует импульса к росту или снижению", - написали эксперты Saxo Bank. "Возможно, индексы ждут изменения динамики доходности гособлигаций США или новых корпоративных отчетностей в ближайшие две недели от гигантов вроде Apple", - добавили они.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:53 мск понизился на 168,47 пункта (0,5%) и составил 33728,54 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 22,88 пункта (0,55%) - до 4131,64 пункта.

Nasdaq Composite потерял 60,18 пункта (0,5%) и составил 12097,04 пункта.

Акции Tesla упали в начале сессии на 7%. Производитель электромобилей в первом квартале сократил чистую прибыль на 24,2%, при этом выручка выросла на аналогичную величину, но не оправдала прогноза.

Стоимость акций American Express Co. опускается на 4%. Один из лидеров американского рынка пластиковых карт увеличил выручку в первом квартале 2023 года на 22%, до рекордного значения, однако сократил чистую прибыль сильнее ожиданий экспертов.

Табачный концерн Philip Morris International (SPB: PM) сократил чистую прибыль и увеличил выручку в первом квартале 2023 года, при этом скорректированная прибыль превысила ожидания рынка, однако выручка оказалась хуже прогнозов. Акции компании дешевеют на 4%.

Рыночная стоимость AT&T Inc. снижается на 7,3%. Телекоммуникационная компания зафиксировала снижение чистой прибыли в первом квартале на 12% при незначительном повышении выручки.

Котировки бумаг Bed Bath & Beyond упали на 21% после того, как The Wall Street Journal написала со ссылкой на источники, что ритейлер может объявить о банкротстве в предстоящие выходные.

Тем временем цена бумаг International Business Machines растет на 0,9%. Производитель компьютеров в январе-марте увеличил чистую прибыль на 26,5%, сильнее прогнозов рынка.

Чистая прибыль американского железнодорожного оператора Union Pacific Corp. в первом квартале не изменилась, при этом выручка увеличилась на 3% и превзошла прогноз. Капитализация компании увеличивается на 2,4%.


Статьи, публикации, интервью...