Новости экономики

21 апреля 2023 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги в минусе

Европейские фондовые индексы завершили торги в четверг на понижательном тренде, и только британский индикатор закрылся небольшим ростом. Накануне наблюдалась обратная ситуация, когда FTSE 100 стал единственным индексом, завершившим сессию снижением.

Индекс доверия предпринимателей к экономике Франции в апреле опустился до 101 пункта по сравнению со 104 пунктами в предыдущий месяц, сообщило национальное статистическое управление Insee. Это минимальный уровень за последние пять месяцев. Результат оказался хуже среднего прогноза аналитиков, составлявшего 103 пункта.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,15% и составил 467,43 пункта.

Германский индикатор DAX по итогам сессии упал на 0,62%, французский CAC 40 - на 0,14%, итальянский FTSE MIB - на 1,1%, испанский IBEX 35 - на 0,46%. Британский FTSE 100 подрос на 0,05%.

Цена акций Renault SA рухнула почти на 8%. Французский автомобилестроительный концерн увеличил выручку в первом квартале на 30% в годовом выражении, при этом она превысила прогноз. Однако компания заявила, что продолжает испытывать логистические трудности.

Бумаги германских автопроизводителей также снизились в цене, в том числе Porsche - на 2,6%, Volkswagen - на 3,1%, Bayerische Motoren Werke AG - на 3,6%, Mercedes-Benz - на 3,4%.

Котировки акций Stellantis упали на 5,4% на новости о неожиданном уходе в отставку главного финансового директора автокомпании Ричарда Палмера, место которого займет Натали Найт, сообщает Trading Economics.

Британская Deliveroo Plc, оператор сервиса доставки еды, по итогам первого квартала увеличила выручку на 7%, а также подтвердила прогноз на текущий год. Тем не менее акции компании подешевели на 2,7% на фоне падения числа заказов и ежемесячного количества активных клиентов.

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia Corp. (SPB: NOK) увеличил выручку в первом квартале на 9,6%, но чистая прибыль оказалась хуже консенсус-прогноза. Рыночная стоимость компании упала на 8,7%.

Шведско-американский производитель систем безопасности для автомобилей Autoliv (SPB: ALV) сообщил, что построит фабрику по производству подушек безопасности во Вьетнаме, которая начнет работать к концу 2025 года. Бумаги компании подешевели на 1,2%.

Вслед за падением стоимости нефти подешевели бумаги нефтяных компаний, в том числе TotalEnergies - на 0,8%, BP Plc - на 0,9%, Shell - на 0,3%.

Между тем капитализация шведской Volvo AB выросла на 1%. В январе-марте автоконцерн зафиксировал рекордные для первого квартала поставки грузовиков, а портфель заказов вырос на 32%.

Акции французской L'Oreal SA подорожали на 1,7%. Рост сопоставимых продаж одного из крупнейших в мире производителей косметики в прошедшем квартале превысил ожидания аналитиков.

Котировки бумаг итальянской нефтесервисной Saipem SpA повысились на 1,5% также благодаря хорошей квартальной отчетности


Статьи, публикации, интервью...