Новости экономики

21 апреля 2023 г.  10:54

Рост индекса потребдоверия в Великобритании в апреле превысил прогнозы

Индекс потребительского доверия в Великобритании в апреле поднялся до максимума за четырнадцать месяцев (с февраля 2022 года). Значение показателя выросло до минус 30 пунктов по сравнению с минус 36 пунктов в марте, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение всего до минус 35 пунктов. Респонденты The Wall Street Journal ожидали минус 34 пункта. Для сравнения, в апреле 2022 года индикатор находился на отметке минус 38 пунктов.

Все пять составляющих индекса доверия в текущем месяце выросли по сравнению с мартом.

Подындекс оценки потребителями своей финансовой ситуации за последний год в апреле увеличился до минус 21 пункта с минус 26 пунктами месяцем ранее. В апреле 2022 года он составлял минус 19 пунктов.

Индикатор ожиданий в отношении личных финансов на ближайшие 12 месяцев повысился до минус 13 пунктов с минус 21 пункта. Год назад его значение составляло минус 26 пунктов.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации за последний год поднялся до минус 55 пунктов по сравнению с минус 62 пункта в марте. При этом оценка британцами общей экономической ситуации в стране в следующие 12 месяцев выросла до минус 34 пунктов с минус 40 пунктов. В апреле прошлого года первый показатель составлял минус 60 пунктов, второй - минус 55 пунктов.

Индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в этом месяце достиг минус 28 пункта против минус 33 пункта в марте. Год назад он находился на отметке минус 32 пункта.

"Поскольку цены на продукты питания и энергоносители продолжают расти, и инфляция съедает заработную плату, кризис стоимости жизни для многих является болезненной повседневной реальностью. Но все ли потребители не выдерживают давления? Судя по апрельским цифрам доверия, ответ отрицательный, - полагает директор по клиентским стратегиям GfK Джо Стейтон, слова которого приводятся в сообщении. - Вместо этого наблюдается внезапный расцвет оптимизма со значительными улучшениями по всем направлениям". Он также отметил, что индекс потребительского доверия повышается третий месяц подряд.

В исследовании GfK, проводившемся в первой половине апреля по поручению Европейской комиссии, приняли участие свыше 2 тыс. британцев не моложе 16 лет.

Среднее значение индекса доверия за период с 1981 года по 2023 год составляет минус 10,5 пункта. Рекордный уровень в 10 пунктов был достигнут в июне 1987 года. Самое низкое значение показателя было зафиксировано в сентябре 2022 года - минус 49 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...