Новости экономики

24 апреля 2023 г.  08:08

Европейские фондовые индексы в пятницу в основном выросли

Европейские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов в пятницу благодаря позитивным статданным и корпоративным новостям.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка увеличился на 0,34% и составил 469 пунктов.

Французский фондовый индекс CAC 40 поднялся на 0,51%, британский FTSE 100 - на 0,15%, германский DAX - на 0,54%, итальянский FTSE MIB - на 0,43%, испанский IBEX 35 опустился на 0,37%.

Статданные по экономике еврозоны, опубликованные в пятницу, показали рост деловой активности в регионе за счет подъема сферы услуг.

Сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в регионе в апреле вырос до максимальных с мая 2022 года 54,4 пункта по сравнению с 53,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные. PMI сферы услуг поднялся в этом месяце до 56,6 пункта с 55 пунктов в марте, промышленный PMI - опустился до 45,5 пункта с 47,3 пункта.

В Германии, Франции и Великобритании также отмечено повышение сводных индексов менеджеров по закупкам и индикаторов активности в сфере услуг при снижении промышленных PMI.

Индекс потребительского доверия в Великобритании в апреле вырос до максимума за четырнадцать месяцев (с февраля 2022 года) и составил минус 30 пунктов по сравнению с минус 36 пунктами в марте, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение всего до минус 35 пунктов.

Между тем розничные продажи в Британии за прошлый месяц уменьшились на 0,9% по сравнению с февралем, показали данные Национального статистического управления (ONS). Аналитики в среднем ожидали менее значительного снижения - на 0,5%.

Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 в пятницу стали акции производителя очков Ray-Ban EssilorLuxottica S.A., подорожавшие на 6,3%. Лидером снижения стали бумаги Anglo American, стоимость которых упала почти на 6%.

Котировки акций других горнодобывающих компаний также снизились, в том числе BHP Group - на 4,6%, Rio Tinto - на 5,7%, Glencore - на 2,2%.

Бумаги SAP SE выросли в цене на 5,2% по итогам торгов. Крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления предприятиями увеличил выручку на 10% в первом квартале.

Стоимость акций Mercedes-Benz увеличилась на 1,4%. Согласно предварительным данным, германский автопроизводитель зафиксировал доналоговую прибыль в размере 5,5 млрд евро в первом квартале, что превышает консенсус-прогноз аналитиков в 4,9 млрд евро. При этом свободный денежный поток Mercedes-Benz в размере 2,2 млрд евро, оказался вдвое выше ожиданий рынка.

Цена бумаг Volkswagen AG поднялась на 0,2%. Автоконцерн увеличил поставки автомобилей в первом квартале на 7,5% относительно аналогичного периода прошлого года - до 2 млн 040,6 тыс. единиц. При этом продажи автомобилей с электродвигателями (BEV) выросли на 42%, до 141 тыс.

Котировки бумаг других германских автопроизводителей - Porsche и BMW AG - выросли соответственно на 1,2% и 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...