Новости экономики

24 апреля 2023 г.  08:59

Фондовые индексы стран АТР в основном снижаются

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снижаются, исключением выступает японский рынок акций.

Новый глава Банка Японии Кадзуо Уэда заявил в понедельник, что мягкая денежно-кредитная политика пока останется в силе. При этом он ожидает, что темпы роста потребительских цен в скором времени начнут замедляться.

Первое заседание Уэды на посту руководителя японского ЦБ пройдет в конце этой недели. По его итогам банк опубликует обновленный экономический прогноз.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:29 МСК увеличилось на 0,1%.

Лидерами повышения котировок выступают акции фармацевтической Chugai Pharmaceutical Co., подорожавшие на 3,3%, авиакомпаний ANA и Japan Airlines - на 3,3% и 2,1% соответственно, а также железнодорожных операторов Odakyu Electric Railway Co. и West Japan Railway Co. - соответственно на 2,1% и 2%.

В то же время дешевеют бумаги транспортных компаний, включая Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-3,9%), Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-3%) и Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (-2,9%), производителя чипов Advantest Corp. (-2%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:34 мск снизился на 0,5%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%.

На Гонконгской фондовой бирже наиболее существенное снижение стоимости показывают акции производителя спортивной продукции Li Ning - на 3,7%, оператора казино Sands China - на 3,6%, чипмейкера Sunny Optical Technology Group Co. - на 3,4%.

Кроме того, дешевеют акции производителя компьютеров Lenovo - на 2,4%, интернет-гиганта Tencent - на 2,4%, ритейлеров Alibaba и JD.com - на 1,8% и 1,7% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi (SPB: 1810) - на 2,3%.

При этом растет цена бумаг автопроизводителя BYD - на 3,1%, нефтяных компаний Sinopec и PetroChina - на 3,1% и 0,4% соответственно, разработчика игр Netease Inc. - на 1,1%, телекоммуникационной China Mobile на 0,4%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:29 МСК уменьшился на 0,9%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 0,6%.

Между тем котировки бумаг сталелитейной Posco выросли на 0,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,9%.

Значение австралийского индекса S&P/ASX 200 находится практически на уровне закрытия предыдущих торгов.

Лидером подъема являются бумаги производителя медицинского оборудования Nanosonics и Polynovo, подорожавшие соответственно на 8% и 5,6%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto упала на 1,8% и 2,9% соответственно.

Бумаги Fortescue Metals упали на 3,5%. Производитель железной руды в январе-марте сократил ее поставки до 46,3 млн тонн по сравнению с 46,5 млн тонн за аналогичный период прошлого года. Кроме того, он сообщил о росте себестоимости добычи.

Также дешевеют акции нефтяных компаний Woodside Energy и Santos - соответственно на 0,2% и 0,9%.


Статьи, публикации, интервью...