Новости экономики

24 апреля 2023 г.  09:45

"Интер РАО" начала поставку электроэнергии в Киргизию

ПАО "Интер РАО" 15 апреля начало поставку электроэнергии из ЕЭС России в энергосистему Киргизии транзитом через Казахстан, сообщила российская энергокомпания.

Общий планируемый объем поставки за период апрель 2023 г. по март 2024 г. составляет около 900 млн кВт.ч, говорится в сообщении.

В настоящее время поставка составляет до 400 МВт в час. Основным фактором, определяющим объем поставки, является пропускная способность (транзит) электрических сетей в ЕЭС Казахстана, сообщила "Интер РАО".

Как отметили в "Интер РАО", плановый график поставки будет согласовываться сторонами на регулярной основе в соответствии с положениями оперативно-диспетчерского управления и правилами функционирования энергорынков.

"Если пропускную способность транзита можно будет увеличить, то российская сторона готова обеспечить поставку в Киргизию в объемах, полностью покрывающих существующий дефицит, который по имеющейся информации доходит до 3 млрд кВт.ч", - заявили в "Интер РАО".

"Интер РАО" - диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Компания также является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии.

Основным акционером компании на конец 2022 г. является "Роснефтегаз" (26,37%), на долю "Интер РАО Капитал" приходится 29,56%. Еще 8,57% на конец 2021 г. принадлежало ПАО "Федеральная сетевая компания - Россети" (ранее "ФСК ЕЭС"), ныне объединенная с ПАО "Россети"), а 34,24% находилось в свободном обращении (более свежих данных по этим долям нет).


Статьи, публикации, интервью...