Биржевые новости

24 апреля 2023 г.  11:06

ГК "Русагро" в январе-марте снизила выручку на 23%

Выручка ГК "Русагро" (AGRO), одного из ведущих агрохолдингов РФ, в первом квартале этого года составила 49,4 млрд рублей (до межсегментных элиминаций), что на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает компания.

"Это произошло в основном из-за снижения выручки масложирового бизнеса, обусловленного снижением цен реализации на фоне падения мировых цен на масло и курса доллара к рублю, а также уменьшением объемов продаж, реализованных с высокой доходностью благодаря снижению себестоимости", - говорится в пресс-релизе.

Выручка масложирового бизнеса составила 23,357 млрд рублей (47% от общего показателя), что на 33% меньше в годовом выражении, выручка мясного выросла на 16%, до 10,725 млрд рублей (22%), сахарного - снизилась на 17%, до 9,411 млрд рублей (19%), сельскохозяйственного - также снизилась на 28%, до 5,896 млрд рублей (12%).

Производство свинины (в живом весе) в первом квартале составило 89 тыс. тонн, что на 14% (+11 тыс. тонн) больше, чем год назад. Рост показателя в основном обусловлен наращиванием производственных мощностей в Приморском крае.

Продажи продукции свиноводства выросли на 19% (+11 тыс. тонн), до 72 тыс. тонн, прежде всего в связи с наращиванием объемов производства в Приморском крае и повышением производственной эффективности в Центральном федеральном округе, в том числе за счет реализации проекта по расширению мощности обвалки. Значительнее всех выросла реализация кускового мяса.

Компания также сообщила, что в первом квартале производство сахара составило 69 тыс. тонн, что на 23% больше, чем годом ранее. Это связано с продлением срока работы заводов до февраля 2023 года. В то же время объем реализации сахара снизился на 17% (-29 тыс. тонн), до 148 тыс. тонн. Это объясняется уменьшением объемов производства сахара в текущем сезоне в основном из-за снижения дигестии свеклы по причине погодных условий, поясняется в сообщении.

Зерновых культур в январе-марте было реализовано 88 тыс. тонн, что на 51% (-92 тыс. тонн) меньше, чем год назад. В частности, реализация пшеницы упала на 26% (-20 тыс. тонн), до 59 тыс. тонн, в связи со снижением спроса на внутреннем рынке, а также ожиданием роста курса доллара и уменьшения пошлины или пересмотра механизма ее определения. Продажи кукурузы сократились на 71% (-72 тыс. тонн), до 29 тыс. тонн. Весь объем кукурузы текущего сезона законтрактован для реализации во втором и третьем кварталах 2023 года на более выгодных условиях, в том числе на экспорт в связи с получением экспортных квот.

Продажи масличных культур выросли на 8% (+9 тыс. тонн), до 127 тыс. тонн в результате увеличения объемов реализации подсолнечника в 2,5 раза (+25 тыс. тонн), до 40 тыс. тонн, при снижении продаж сои на 15% (-16 тыс. тонн), до 86 тыс. тонн. В первом квартале велась активная реализация подсолнечника в ожидании снижения цен. Изменения по сое связаны с переносом уборочных работ на 2023 год в связи с погодными условиями и сдвигом графика реализации на следующие кварталы 2023 года, поясняется в сообщении.

Продажи сахарной свеклы в январе-марте составили 494 тыс. тонн, на 435 тыс. тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Динамика связана со сдвигом графика уборки и реализации сахарной свёклы на январь-февраль 2023 года в связи с неблагоприятными погодными условиями.


Статьи, публикации, интервью...