Биржевые новости

24 апреля 2023 г.  12:12

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "РЕСО-лизинга" на уровне ruA+ со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ООО "РЕСО-лизинг" на уровне ruA+, прогноз по рейтингу стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями, высокой достаточностью капитала и эффективностью деятельности, умеренно высоким качеством лизингового портфеля, комфортной ликвидной позицией и адекватным уровнем корпоративного управления", - говорится в релизе агентства.

Сильные рыночные позиции компании, по мнению агентства, обусловлены масштабом бизнеса на российском лизинговом рынке: компания занимает 8-е место в рэнкинге "Эксперт РА" по объему нового бизнеса за 2022 год и 10-е по объему лизингового портфеля на 1 января 2023 года.

"Несмотря на снижение объемов нового бизнеса в 2022 году на 22% вследствие влияния геополитических изменений на российский авторынок, чистые инвестиции в лизинг (ЧИЛ) компании выросли на 11%. ЧИЛ составляет около 90% активов по МСФО за 2022 год и характеризуется низким уровнем дефолтности", - добавляет агентство.

По данным агентства, фондирование компании осуществляется в основном за счет выпущенных облигаций (77% обязательств на 1 января 2023 года) большей частью по фиксированным ставкам. Также компания привлекает банковские кредиты (14% обязательств на 1 января 2023 года) и имеет невыбранные кредитные линии в качестве дополнительного источника ликвидности.

Агентство отмечает низкую долговую нагрузку компании - "отношение валового долга к капиталу на 1 января 2023 года составило 3,4, что ниже уровня сопоставимых по специализации компаний". Уровень покрытия процентных расходов процентными доходами находится, по расчетам "Эксперт РА", на адекватном уровне (2,6 за 2022 год).

В настоящее время в обращении находятся 18 выпусков биржевых облигаций компании на 78,025 млрд рублей.

ООО "РЕСО-лизинг" - компания, предоставляющая услуги финансовой аренды, специализируется на лизинге легкового и грузового автотранспорта. Основная доля клиентской базы приходится на представителей малого и среднего бизнеса. Компания функционирует с 2003 года, головной офис находится в Москве.


Статьи, публикации, интервью...