Новости экономики

24 апреля 2023 г.  12:40

Чешская Skoda Transportation откроет в Казахстане производство электробусов и трамваев

Чешская компания Skoda Transportation откроет в двух городах Казахстана производство электробусов и трамваев, сообщил заместитель председателя нацкомпании Kazakh Invest Жандос Темиргали.

"Благодаря усилиям казахстанской стороны состоялись плодотворные переговоры с компанией Skoda Transportation, и мы сегодня говорим о локализации данного производства", - сказал Темиргали журналистам в кулуарах казахстанско-чешского бизнес-форума в Астане.

"Речь идет о создании электробусов и трамваев в Казахстане. Два производства, рассматриваются Алматы и Павлодар. Проект является флагманским с крупным объемом инвестиций. Аналогичных производств в Казахстане нет", - уточнил он.

Переговоры со Skoda Transportation о создании в Казахстане производства электробусов и трамваев велись и в прошлом году. В них, помимо представителей Kazakh Invest, участвовали казахстанская ж/д компания "Казахстан темир жолы" и чешская Elektrotechnika (производитель тяговых систем различного типа для трамвайных и троллейбусных сетей, а также для метро и железнодорожного транспорта).

Skoda Transportation (входит в германский концерн Volkswagen) является одним из ведущих европейских производителей железнодорожного подвижного состава, трамваев, троллейбусов, электробусов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...