Новости экономики

24 апреля 2023 г.  14:05

Большинство азиатских рынков акций завершило торги в минусе

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились в понедельник за исключением японского.

Новый глава Банка Японии Кадзуо Уэда заявил, что мягкая денежно-кредитная политика пока останется в силе. При этом он ожидает, что темпы роста потребительских цен в скором времени начнут замедляться. Первое заседание Уэды на посту руководителя японского ЦБ пройдет в конце этой недели. По его итогам банк опубликует обновленный экономический прогноз.

Значение японского индекса Nikkei 225 по итогам торгов увеличилось на 0,1%.

Лидерами повышения котировок выступили акции авиакомпаний ANA Holdings и Japan Airlines - рост на 3,7% и 2% соответственно, фармацевтической Chugai Pharmaceutical Co. - на 3,5%, а также железнодорожных операторов Odakyu Electric Railway Co. и West Japan Railway Co. - соответственно на 2% и 2,2%.

ANA, владелец авиаперевозчика All Nippon Airways Co., ожидает по итогам закончившегося 31 марта финансового года операционную прибыль выше, чем предполагалось ранее. Как сообщила компания, прибыль может составить около 120 млрд иен ($897 млн) против прогнозировавшихся ранее 95 млрд иен благодаря сокращению топливных расходов и благоприятному изменению курса иены.

В то же время подешевели бумаги транспортных компаний, включая Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-3,9%), Mitsui O.S.K. Lines Ltd. (-3,2%) и Nippon Yusen K.K. (-3,1%), производителя чипов Advantest Corp. (-2,3%).

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,6%.

На Гонконгской фондовой бирже наиболее существенное снижение стоимости показали акции производителя спортивной продукции Li Ning - на 3,6%, производителя бытовой электроники Haier Smart Home Co. - на 3%, девелоперов Longfor Group Holdings и Country Garden Holdings - на 2,4%.

Кроме того, подешевели акции телекоммуникационных компаний China Unicom и China Telecom - на 2,4% и 0,2% соответственно, производителя компьютеров Lenovo - на 2,3%, интернет-гиганта Tencent - на 1,2%, ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 1,2% и 0,9% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1,4%, оператора казино Sands China - на 1,2%.

При этом выросла цена бумаг автопроизводителя BYD - на 3,6%, нефтяной China Petroleum & Chemical Corp. - на 2%, разработчика игр Netease Inc. - на 1,2%.

Южнокорейский индекс Kospi за день уменьшился на 0,8%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 0,8%.

Между тем котировки бумаг сталелитейной Posco выросли на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,8%.

Значение австралийского индекса S&P/ASX 200 опустилось на 0,1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto упала на 1,9% и 3,3% соответственно.

Бумаги Fortescue Metals подешевели на 3,4%. Производитель железной руды в январе-марте сократил ее поставки до 46,3 млн тонн по сравнению с 46,5 млн тонн за аналогичный период прошлого года. Кроме того, он сообщил о росте себестоимости добычи.

Еще один представитель данной отрасли South32 Ltd. ухудшил прогноз годовой добычи для ряда своих подразделений, сославшись на плохие погодные условия и другие факторы. Цена акций компании рухнула на 7,4%.


Статьи, публикации, интервью...