Биржевые новости

24 апреля 2023 г.  13:39

Владелец бывшей "дочки" Valio в 2022 году снизил чистую прибыль в 1,8 раза

Компания "Дэнир", на которую бенефициары ГК "Велком" зарегистрировали купленную у финской Valio российскую "дочку", в 2022 году снизила выручку на 19%, до 251,2 млн, сообщается в отчетности владельца.

Чистая прибыль компании снизилась в 1,8 раза - до 53,8 млн рублей с 98,8 млн рублей в 2021 году.

Как сообщалось, финский молочный концерн Valio, работавший в России более ста лет, весной прошлого года на фоне геополитических событий принял решение уйти с российского рынка. В апреле он завершил переговоры о продаже бизнеса ГК "Велком" (один из крупных производителей колбасных изделий в Центральном федеральном округе РФ). Стороны договорились не разглашать сумму и условия сделки, говорилось в сообщении Valio.

В сделку вошли завод по производству плавленых и полутвердых сыров в Ершово (Московская область) и права на бренд плавленых сыров Viola. Линейка сыров, известная россиянам на протяжении последних 25 лет как Oltermanni, производится под брендом Laplandia.

В октябре прошлого года ООО "Валио" сменило название на ООО "Виола". В декабре прошлого года оно было зарегистрировано на ООО "Дэнир", которое принадлежит бенефициару ГК "Велком" Раисе Деминой.

Компания "Велком" создана в 1992 году. В сентябре 2004 года был запущен мясокомбинат "Павловская слобода".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...