Биржевые новости

24 апреля 2023 г.  16:06

Спрос на бонды "Газпрома" превысил изначальный объем выпуска в 2,75 раза и составил 55 млрд рублей

Спрос на выпуск 5-летних облигаций ООО "Газпром капитал" с офертой через 4 года серии БО-001Р-05 на пике сбора заявок составил 55 млрд рублей и был представлен заявками как от ведущих институциональных инвесторов, включая банки, управляющие компании, НПФ и страховые компании, так и заметным участием индивидуальных инвесторов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Газпромбанка, выступающего одним из организаторов сделки.

"Благодаря фокусной работе с 20 брокерами в данном выпуске был достигнут рекордный для компании спрос со стороны розничных инвесторов - 1,7 млрд рублей", - добавили в ГПБ.

Сбор заявок на выпуск прошел 21 апреля. Первоначально ориентир ставки 1-го купона составлял не выше 9,95% годовых, а объем выпуска - не менее 20 млрд рублей. В результате сформировавшейся переподписки в книге по спросу финальный уровень купона был установлен на 15 б.п. ниже - на уровне 9,8% годовых, а объем увеличен до 30 млрд рублей.

Как отметили в ГПБ, при финальной доходности 10,17% годовых спред к бескупонной кривой ОФЗ составил 91 б.п., таким образом, "Газпром" при удлинении срочности облигаций с трех до четырех лет улучшил параметры размещения в сравнении со своим предыдущим выпуском в феврале этого года, размещенным со спредом к ОФЗ в размере 94 б.п.

Организаторами выступают Газпромбанк и Россельхозбанк. Техразмещение запланировано на 27 апреля.

Поручитель по выпуску - ПАО "Газпром". АКРА присвоило займу ожидаемый кредитный рейтинг на уровне еAAA(RU).

В предыдущий раз эмитент выходил на публичный долговой рынок совсем недавно - 12 апреля: "Газпром капитал" разместил 5-летний выпуск облигаций с привязкой к RUONIA объемом 40 млрд рублей.

С выпуском с фиксированным купоном "Газпром капитал" выходил в феврале, разместив 3-летние облигации на 30 млрд рублей по ставке 9,2% годовых.

В настоящее время в обращении находится 5 выпусков биржевых бондов "Газпрома" на общую сумму 70 млрд рублей, 11 выпусков биржевых облигаций "Газпром капитала" общим объемом 165 млрд рублей и три выпуска бессрочных классических бондов на 160 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...