Новости экономики

24 апреля 2023 г.  17:41

Инсайдерские покупки акций в США достигли почти годового максимума

Свыше 1 тыс. менеджеров и членов советов директоров приобрели акции своих компаний в США в марте, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные исследовательской фирмы Washington Service. Сделки касаются более чем 600 компаний - максимального числа с мая 2022 года, как и количество инсайдеров-покупателей.

Кроме того, отношение числа инсайдеров-покупателей к числу инсайдеров-продавцов в марте достигло максимума с сентября 2022 года.

Более половины менеджеров и членов советов директоров, купивших акции своих компаний в прошлом месяце, представляют финансовый сектор. Это рекордный показатель не менее чем за два года.

По данным VerityData, наибольшую покупательную активность в марте проявили инсайдеры из американских региональных банков.

"Инсайдеры дают понять, что уверены в способности своих банков пережить бурю (кризис, вызванный крахом Silicon Valley Bank). Такого рода сигналы определенно позитивны для инвесторов", - заявил директор исследований VerityData Бен Силверман, чьи слова приводит газета.

Главный специалист по рыночной стратегии Crossmark Global Investments Виктория Фернандес оценивает ситуацию сдержаннее. "Не покупают ли инсайдеры, потому что считают необходимым поддержать котировки акций, а не потому что считают их недооцененными? Думаю, нужно быть бдительными", - цитирует ее слова WSJ.


Статьи, публикации, интервью...