Минфин пока не планирует менять ориентиры по исполнению бюджета-2023
Минфин РФ пока не планирует менять ориентиры по исполнению федерального бюджета в 2023 году, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Однако ведомство не исключает отклонения как в меньшую, так и в большую сторону от плана, многое будет зависеть от динамики поступления нефтегазовых доходов.
"Пока ориентиры эти (дефицит бюджета в 2023 году в 2% ВВП) не меняем, но сказать, что будет ровно 2%, это значит давать неправильные оценки. Как в одну, так и другую сторону (может быть отклонение). Посмотрим, что будет с нефтегазовыми доходами", - сказал он.
Поступление ненефтегазовых доходов, по его словам, идет хорошо, "лучше даже, чем мы планировали по отдельным позициям". "Прогноз поправило Минэкономразвития и, соответственно, это приведет к лучшей оценке доходов", - сказал он. "Нефтегаз нас подкашивает", - заявил также Силуанов, отметив при этом, что сейчас готовятся новации в налогообложении этого сектора.
Также он отметил, что неверно делать выводы об уровне дефицита бюджета на основании ежедневных данных на сайте "Электронный бюджет" из-за особенностей зачисления налоговых доходов на счета, которые начали действовать в текущем году.
"В этом году больше расходов идет в виде авансирования, на треть больше авансы (чем в предыдущие годы). Это первое соображение. Второе - про дефициты если говорить, то вы знаете, что мы налоги теперь получаем раз в месяц, и смотреть дефицит по дням в течение месяца бесполезно, потому что расходы увеличиваются, а доходы не поступают. (...) Поступают после 28 числа доходы. Сегодня 28-е, сегодня пришли деньги на счет, которые не раскассированы - 3,137 трлн рублей. Обычно на 2 трлн меньше. Сегодня еще придут, завтра придут, и тогда можно будет говорить и о дефиците", - пояснил он.
По данным сайта "Электронный бюджет" на 26 апреля доходы бюджета были на уровне 4,965 трлн рублей, расходы - 10,8 трлн рублей. В соответствии с механизмом единого налогового счета, все налоговые доходы поступают на единый счет 28 числа каждого месяца, до этого времени эти данные не отражаются на "Электронном бюджете".



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Дивиденды и порядок их выплаты
Система регулирования рынка ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
