Новости экономики

28 мая 2023 г.  17:52

Эксперты прогнозируют снижение цен на жилье в США во 2-м полугодии на 5%

Стоимость жилья в США уменьшится во втором полугодии на 5% в годовом выражении, но в 2024-2025 годах восстановится, ожидает управляющая компания Vanguard Group Inc. Снижение цен на жилье - одна из причин, по которой компания прогнозирует умеренную рецессию в стране в 2023 году.

Американский рынок чувствителен к изменению процентных ставок и демонстрирует "относительно ранние признаки запаздывающего экономического влияния изменений в денежно-кредитной политике", говорится в ежемесячном обзоре Vanguard.

Вместе с тем при нормализации цен рынок жилья должен будет выступить "стабилизатором экономики".

"По мнению наших аналитиков, в ближайшие пару лет на активность в жилищном секторе будут влиять, во-первых, структурный дефицит жилья, наблюдающийся со времен глобального финансового кризиса 2008 года, во-вторых, четкие демографические тренды и благоприятное отношение людей к домовладению, и в-третьих, сильные фундаментальные показатели для заемщиков и высокий уровень залоговой стоимости относительно платежей по кредитам", - отмечается в обзоре.

Индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в феврале увеличился на 0,4% в годовом выражении. Темпы роста цен замедлились по сравнению с 2,6% в январе и были минимальными с 2012 года.

По данным министерства торговли США, в марте продажи новых домов подскочили на 9,6% по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 683 тыс. в пересчете на годовые темпы. Это максимальный уровень за последний год.


Статьи, публикации, интервью...