Новости экономики

28 мая 2023 г.  17:36

Апрельский индекс потребдоверия в США вырос до 63,5 пункта

Индекс потребительского доверия в США в апреле повысился до 63,5 пункта по сравнению с 62 пунктами месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Результат совпал как с предварительно объявленным уровнем, так и со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации повысился в этом месяце до 68,2 пункта с 66,3 пункта в марте. Индикатор потребительских ожиданий на ближайшие полгода улучшился до 60,5 пункта по сравнению с 59,2 пункта.

Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу (ближайший год) среди населения в апреле подскочили до 4,6% с 3,6% месяцем ранее. Авторы отчета отметили высокую волатильность этого показателя в последние месяцы.

Тем временем оценки инфляции в долгосрочной перспективе (5 лет) поднялись до 3% после того, как четыре месяца подряд оставались на уровне 2,9%. Таким образом, они достигли максимума с ноября прошлого года.

Предварительное значение майского индекса потребительского доверия будет опубликовано 12 мая.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...