Новости экономики

28 мая 2023 г.  16:11

Доходы американцев в марте выросли на 0,3%, расходы не изменились

Доходы населения США в марте выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Между тем расходы американцев не изменились.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,2% и снижение второго на 0,1%, отмечает Trading Economics.

В феврале доходы населения США также выросли на 0,3%. Расходы, согласно пересмотренным данным, увеличились на 0,1%, а не на 0,2%.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в марте поднялся на 4,2% в годовом выражении - минимальными темпами с мая 2021 года. В феврале его значение увеличилось на 5,1%. Повышение индекса PCE в помесячном выражении замедлилось до 0,1% с 0,3%.

Индекс PCE Core, который не учитывает стоимость продуктов питания и энергоресурсов, вырос в марте на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, как и в феврале.

В годовом выражении подъем индикатора, который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, замедлился до 4,6% по сравнению с пересмотренными 4,7% в феврале. Эксперты в среднем ожидали ослабления темпов базовой инфляции до 4,5% в годовом выражении с объявленных ранее 4,6%.

На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...