Новости экономики

28 мая 2023 г.  15:09

Азиатские рынки акций завершили торги на подъеме

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского завершили торги ростом. Поддержку рынку оказали сигналы о намерении китайских властей сохранить меры поддержки экономики, отмечает Market Watch. В заявлении, опубликованном по итогам заседания Политбюро Компартии КНР, говорится, что экономика страны по-прежнему нуждается в "мощных" бюджетных и монетарных стимулах, поскольку потребительский спрос остается недостаточным.

В заявлении Политбюро, опубликованном в "Синьхуа", подчеркивается также, что экономика сталкивается с новыми трудностями.

"Китайские власти признают, что спрос остается слабым, и экономика нуждается в дополнительной поддержке, - говорит экономист Societe Generale Майкл Лэм. - Они сохраняют приверженность стимулированию роста и подтверждают готовность поддерживать частный сектор".

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite вырос по итогам торгов на 1,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%.

Лидерами роста как в материковом Китае, так и в Гонконге стали акции технологических компаний, подорожавшие благодаря сильным квартальным отчетам американских IT-гигантов.

Цена бумаг Kunlun Tech взлетела на 20% по итогам торгов в Шэньчжэне. Акции BlueFocus Intelligent подорожали на 17%, Dawning Information Industry - на 5,4%, 360 Security Technology - на 5,8%.

В число лидеров роста в материковом Китае также вошли акции PetroChina (+5,2%), China Railway Group (+7,2%) China New Life (+8,5%), а также China Communications Construction (+5,1%).

В Гонконге подорожали акции BYD Electronic (+5,1%), Haier Smart Home (+5,6%), Semiconductor Manufacturing International (+5,6%), NetEase Inc. (+2,1%).

Стоимость бумаг China Tourism Duty Free Corp. опустилась на 0,4%. Чистая прибыль компании в первом квартале упала на 10%, поскольку ее расходы росли быстрее, чем выручка.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 1,4% по итогам торгов.

Статданные, опубликованные в пятницу, показали повышение розничных продаж в стране по итогам 13-го месяца подряд, а также рост промпроизводства и неожиданный скачок безработицы.

Японский ЦБ оставил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам завершившегося 28 апреля двухдневного заседания, которое стало первым для нового главы ЦБ Кадзуо Уэды. Из текста заявления ЦБ по итогам заседания пропала фраза о его намерении удерживать ставку на текущем уровне или ниже. При этом Банк Японии повторил, что готов сохранять стимулирующую политику до тех пор, пока инфляция не стабилизируется на 2%-ном целевом уровне. Кроме того, японский ЦБ объявил о намерении провести ревизию ДКП, итоги которой будут опубликованы через 12-18 месяцев.

Бумаги Toyota Motor подорожали на 1,8%, Honda Motor - на 2,1%, SoftBank Group - на 3%, Denso Corp. - на 4,7%, Daikin Industries - на 3,3%, Ana Holdings - на 2,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 и южнокорейский KOSPI прибавили по 0,23% к закрытию рынка.

Промпроизводство в Южной Корее в марте упало на 7,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, показали опубликованные в пятницу официальные данные. В феврале показатель снизился на 8%.


Статьи, публикации, интервью...