Биржевые новости

1 мая 2023 г.  15:06

Россия должна помочь Кубе решить энергетические проблемы - глава комитета Госдумы Завальный

Проблемы в энергетике Кубы требуют радикальных решений, помощи России, заявил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. "Мы в принципе радикально должны помочь Кубе решить энергетические проблемы, в том числе в электроэнергетике", - сказал Завальный журналистам по итогам визита на Кубу. По его словам, "те договоренности, которые достигнуты, должны быть исполнены, чтобы Куба получила безопасное энергоснабжение, и для этого есть все условия, есть понимание ситуации, проблем".

"Это инвестиции в энергетику с нашей стороны. Учитывая сегодняшнюю себестоимость производства электроэнергии на Кубе, это окупаемые проекты, кубинская сторона это понимает", - отметил Завальный.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев заявил, что российские законодатели будут обмениваться практикой противодействия иностранному вмешательству с кубинской стороной.

"У нас был конструктивный диалог, который позволил нам обменяться лучшими практиками в вопросах защиты суверенитета", - сказал Пискарев журналистам в понедельник.

Он отметил, что в ходе работы межпарламентской комиссии кубинцы поддержали российские инициативы, касающиеся вопросов противодействия иностранному вмешательству.

Парламентская делегация во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным 29 апреля посетила Республику Куба. В ходе официального визита состоялось первое заседание межпарламентской комиссии по взаимодействию Думы и Национальной ассамблеи народной власти и Государственного Совета Кубы.


Статьи, публикации, интервью...