Новости экономики

2 мая 2023 г.  08:14

Европейские фондовые индексы преимущественно выросли в пятницу

По итогам торгов в пятницу большинство европейских фондовых индексов выросло на хороших квартальных отчетностях компаний.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,56% и достиг 466,64 пункта. Он вырос вторую сессию подряд.

Британский индикатор FTSE 100 увеличился на 0,5%, французский CAC 40 - на 0,1%, германский DAX - на 0,8%. В то же время испанский IBEX 35 опустился на 0,8%, итальянский FTSE MIB - на 0,3%.

Негативное влияние на испанский рынок оказало падение котировок акций банка Unicaja на 9,9% из-за падения чистой прибыли в 1-м квартале на 43%. Котировки бумаг других представителей финансовой отрасли также существенно снизились: Banco Sabadell - на 7,1%, CaixaBank - на 5,5%, Bankinter - на 3,9%, BBVA - на 3,5%, Banco Santander - на 2,9%.

Котировки акций Mercedes-Benz выросли на 0,7%. Германский автопроизводитель увеличил чистую прибыль в 1-м квартале на 12%, а также подтвердил прогноз на весь текущий год.

Бумаги других автопроизводителей также подорожали, в том числе Volkswagen - на 1,4%, Bayerische Motoren Werke AG - на 0,8%, Renault - на 1,8%, Stellantis - на 1,7%.

Стоимость Daimler Truck Holding поднялась на 2% на новости о запуске германской компанией в США новой линии среднетоннажных электрогрузовиков под брендом Rizon.

Шведская Electrolux AB в 1-м квартале получила чистый убыток, несмотря на увеличение выручки на 8,7%. Тем не менее оба показателя оказались выше ожиданий экспертов, и цена акций одного из крупнейших в мире производителей бытовой техники взлетела на 15,5%.

Помимо этого подорожали бумаги нефтегазовых компаний, в том числе TotalEnergies - на 1,9%, Eni - на 2%, BP Plc и Shell - на 2,1%, на фоне повышения стоимости топлива.

В то же время цена акций Remy Cointreau SA рухнула на 11,8%. Производитель алкогольной продукции увеличил выручку на 17,9% в прошедшем финансовом году, который завершился в марте, но ожидает ее резкого уменьшения в 1-м полугодии текущего года.

Капитализация другого представителя данной отрасли Pernod Ricard снизилась на 2,6%.

Экономика 19 стран еврозоны в 1-м квартале выросла на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные статистического управления Евросоюза. Аналитики в среднем предполагали повышение ВВП на 0,2%.

Федеральное статистическое агентство Германии сообщило о том, что объем экономики страны в январе-марте не изменился в поквартальном сравнении. Это оказалось хуже прогноза экспертов, ожидавших ее увеличения в среднем на 0,2%.

Между тем ВВП Франции в 1-м квартале увеличился на 0,2% по сравнению с показателем за октябрь-декабрь 2022 года, свидетельствуют предварительные данные национального статистического института Insee. Результат совпал со средним прогнозом.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в апреле выросли на 6,9% в годовом выражении. Эксперты ожидали 6,6% после роста на 6,7% в марте.

Инфляция ускорилась и в Испании. По предварительным данным, потребительские цены в стране повысились в апреле на 3,8% в годовом выражении после роста на 3,1% в предыдущем месяце. Впрочем, показатель оказался ниже консенсус-прогноза в 4,1%, составленного FactSet.


Статьи, публикации, интервью...