Новости экономики

2 мая 2023 г.  09:24

Фондовые индексы АТР в основнорм растут, австралийский снижается

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном поднимаются во вторник, исключение составляет австралийский индикатор, снижающийся после неожиданного решения Резервного банка Австралии (RBA) о подъеме ставки.

Рынки материкового Китая закрыты в связи с праздниками по случаю Дня труда.

Опубликованные в минувшие выходные статданные показали спад активности в промышленном секторе КНР.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая снизился в апреле до минимальных за четыре месяца 49,2 пункта с 51,9 пункта в марте, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ) КНР. Значение индекса меньше 50 пунктов говорит о спаде активности в секторе. PMI в апреле опустился ниже этой отметки впервые с декабря.

Апрельский PMI сферы услуг и строительства в КНР опустился до 56,4 пункта с 58,2 пункта в марте. Сводный индекс активности снизился до минимальных с января 54,4 пункта с мартовского рекорда в 57 пунктов.

В центре внимания трейдеров на этой неделе очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 2-3 мая. Инвесторы ждут очередного подъема базовой процентной ставки американским ЦБ на 25 базисных пунктов.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 к 8:58 мск прибавил 0,09%. Акции Tokyo Electron подорожали на 1,3%, Takeda Pharmaceutical - на 0,5%, Oriental Land - на 0,45%. Бумаги Fast Retailing теряют в цене 0,1%, Sony Group - 0,5%, Toyota Motor - также 0,5%.

Гонконгский индекс Hang Seng к 9:93 мск вырос на 0,29%. Среди лидеров подъема - акции Bank of Communications (+3,4%), Galaxy Entertainment Group (+3,2%), Semiconductor Manufacturing International Corp. (+5,6%).

Южнокорейский KOSPI к 9:18 мск повысился на 0,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,92%. RBA сегодня повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 3,85% годовых. Это решение стало неожиданностью для аналитиков. Согласно консенсус-прогнозу, который приводит Trading Economics, рынок ожидал сохранения ставки на прежнем уровне.

В апреле австралийский ЦБ не стал менять ставку, сделав паузу в цикле ужесточения политики. Статданные за первый квартал показали замедление темпов инфляции в Австралии до 7% с 7,8% в 4-м квартале, и эксперты рассчитывали, что RBA откажется от дальнейшего ужесточения политики.

Однако, по мнению руководителей ЦБ, инфляция все еще слишком высока, чтобы можно было прекратить подъем ставки.

Акции австралийской авиакомпании Qantas Airways подешевели на 2,7% после сообщения о том, что ее нынешний финдиректор Ванесса Хадсон займет пост CEO в ноябре. Он сменит на этом посту Алана Джойса.


Статьи, публикации, интервью...