Биржевые новости

2 мая 2023 г.  10:11

В апреле индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ замедлил рост

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в апреле 2023 года составил 52,6 пункта, опустившись с мартовских 53,2 пункта, говорится в материалах исследования S&P Global.

Рост в секторе продолжился более медленными темпами, апрельские данные указали на восстановление инфляционного давления.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Как говорится в отчете, объемы производства в отраслях повышались девятый месяц подряд, однако темпы роста немного замедлились по сравнению с мартом.

Новые заказы росли одиннадцатый месяц подряд в апреле, что связывалось с маркетинговыми инициативами, появлением новых клиентов и дальнейшим ростом спроса. При этом темпы роста новых заказов оказались самыми медленными в 2023 году: некоторые компании отмечали нерешительность клиентов на фоне высоких отпускных цен.

Впервые за 15 месяцев в апреле зафиксировано расширение новых экспортных заказов, хотя темпы были незначительными, они стали вторыми по скорости с ноября 2020 года.

Инфляционное давление в секторе восстановилось в апреле: росли производственные издержки и отпускные цены (самыми резкими с прошлого апреля темпами). Скачок в операционных расходах был вызван неблагоприятными движениями обменного курса и более высокими затратами на логистику. Там, где это было возможно, фирмы перекладывали возросшие издержки на клиентов.

В связи с устойчивым ростом новых заказов повысилась активность компаний по найму сотрудников. Темпы создания рабочих мест стали вторыми по скорости с июня 2006 года (оказавшись позади только декабря 2022 года), так как более высокие производственные требования стимулировали наем сотрудников, отмечает S&P Global.

Увеличение мощностей позволило компаниям сокращать объемы незавершенных заказов. Темпы сокращения стали самыми быстрыми с прошлого октября. Компании увеличивали закупки материалов для пополнения запасов в апреле, однако темпы закупочной активности замедлились до самых низких с прошлого сентября.

Компании в апреле были настроены весьма оптимистично в отношении перспектив производства на ближайшие 12 месяцев. Степень уверенности возросла и стала второй самой высокой с марта 2019 года. Планы инвестировать в разработки новых продуктов и маркетинговые инициативы, наряду с надеждами на рост клиентского спроса, стали основой позитивных настроений в обрабатывающих отраслях, говорится в исследовании S&P Global.


Статьи, публикации, интервью...