Биржевые новости

2 мая 2023 г.  09:58

"Нижнекамскшина" более чем в 9 раз увеличила чистую прибыль по МСФО за 2022 год

ПАО "Нижнекамскшина" (Татарстан, до июня 2022 года входило в "Татнефть" в составе шинной группы Кama Tyres) получило в 2022 году чистую прибыль по МСФО в размере 5 млрд рублей, что в 9,4 раза больше, чем в 2021 году, говорится в отчетности завода.

Выручка увеличилась на 30,2%, до 9,7 млрд рублей. Валовая прибыль возросла на 36,1%, до 2,1 млрд рублей.

Основным покупателем продукции "Нижнекамскшины" является сбытовое предприятие группы - ООО "Торговый дом "Кама", которое затем реализует ее на рынке. Основными потребителями являются крупнейшие отечественные производители автомобилей.

В 2022 году многие иностранные производители шин ушли с российского рынка из-за ситуации на Украине и давления санкций, что увеличило спрос на продукцию со стороны конечных потребителей в России, отмечается в отчетности.

"Нижнекамскшина" отразила за 2022 год доход в размере 4 млрд рублей в результате восстановления убытка от обесценения основных средств, признанного ранее.

Прочие операционные доходы выросли в 2,9 раза, до 1,1 млрд рублей, в связи с продажей инвестиционной недвижимости и основных средств другим предприятиям группы шинного бизнеса, фактически использующим эти активы.

В результате операционная прибыль возросла в 7,8 раза, до 6,5 млрд рублей.

Активы увеличились в 2,2 раза, до 8,8 млрд рублей. Влияние в основном оказал рост стоимости основных средств на балансе предприятия - в 14,9 раза, до 5,2 млрд рублей.

Основная доля кредиторской задолженности и заемных средств по состоянию на 31 декабря 2022 года, как и годом ранее, являлась задолженностью "Нижнекамскшины" перед другими предприятиями группы шинного бизнеса.

В мае-июне 2022 года "Татнефть" продала контролируемому Татарстаном "Татнефтехиминвест-холдингу" (координирует деятельность нефтегазохимического комплекса республики) группу предприятий шинного бизнеса, включая "Нижнекамскшину". Сотрудничество НК с компаниями шинной группы в РФ, в том числе поставка сырья, продолжилось на коммерческой основе с учетом ранее принятых обязательств.

Проданный "Татнефтью" комплекс работает под брендом Кama Tyres. В него входят заводы-производители "Нижнекамскшина" и "Нижнекамский завод грузовых шин" (грузовые комбинированные и цельнометаллокордные шины, сельскохозяйственные шины), а также обслуживающие предприятия и торговый дом "Кама", который продает шины и снабжает заводы материалами и сырьем.

По состоянию на 31 декабря 2022 года, конечной контролирующей стороной "Нижнекамскшины" и группы шинного бизнеса в целом является Татарстан.


Статьи, публикации, интервью...