Биржевые новости

2 мая 2023 г.  09:37

Доллар дешевеет к евро, укрепляется к иене

В ходе сегодняшних торгов доллар США дешевеет к евро, укрепляется к иене, стабилен в паре с фунтом стерлингов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,07%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,15%.

Внимание трейдеров на этой неделе сфокусировано на заседании Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 2-3 мая. Эксперты в основном ожидают подъема базовой процентной ставки американским ЦБ на 25 базисных пунктов (б.п.) на предстоящем заседании, отмечает Market Watch. Инвесторы будут ждать от Федрезерва сигналов о том, готов ли он сделать паузу в цикле ужесточения политики.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) также проводит заседание на этой неделе, его итоги будут подведены в четверг. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагает подъем ставок по кредитам и депозитам ЕЦБ на 25 б.п.

По состоянию на 9:25 мск за евро давали $1,0992 по сравнению с $1,0976 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к японской нацвалюте поднялся до 137,57 иены против 137,50 иены в понедельник.

Стоимость фунта составила к 9:24 мск $1,2504 по сравнению с $1,2496 накануне.

Австралийский доллар уверенно дорожает после неожиданного подъема базовой ставки Резервным банком Австралии (RBA). Курс австралийской нацвалюты поднялся до $0,6711 с $0,6630 на закрытие предыдущей сессии.

RBA, как сообщалось, повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 3,85% годовых. Это решение стало неожиданностью для аналитиков. Согласно консенсус-прогнозу, который приводит Trading Economics, рынок ожидал сохранения ставки на прежнем уровне.

В апреле австралийский ЦБ не стал менять ставку, сделав паузу в цикле ужесточения политики. Статданные за первый квартал показали замедление темпов инфляции в Австралии до 7% с 7,8% в 4-м квартале, и эксперты рассчитывали, что RBA откажется от дальнейшего ужесточения политики.

Однако, по мнению руководителей австралийского ЦБ, инфляция все еще слишком высока, чтобы можно было прекратить подъем ставки.


Статьи, публикации, интервью...