Новости экономики

2 мая 2023 г.  12:23

Большинство европейских рынков акций торгуется в минусе

Европейские рынки акций преимущественно снижаются после длинных выходных. Инвесторы оценивают отчеты эмитентов и статданные и ожидают на этой неделе решений относительно процентных ставок в еврозоне и США.

Внимание трейдеров на этой неделе сфокусировано на заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое пройдет 2-3 мая. Эксперты в основном ожидают подъема базовой процентной ставки американским ЦБ на 25 базисных пунктов (б.п.) на предстоящем заседании, отмечает MarketWatch. Инвесторы будут ждать от Федрезерва сигналов о том, готов ли он сделать паузу в цикле ужесточения политики.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) также проводит заседание на этой неделе, его итоги будут подведены в четверг. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагает подъем ставок по кредитам и депозитам ЕЦБ на 25 б.п.

Годовые темпы роста потребительских цен в еврозоне в апреле составили 7%, свидетельствуют предварительные данные статистического управления ЕС. Показатель совпал с прогнозами экспертов.

Между тем розничные продажи в Германии в марте сократились на 2,4% относительно предыдущего месяца, тогда как аналитики в среднем ожидали увеличения показателя на 0,4%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 11:53 МСК потерял 0,3% и составлял 465,5 пункта.

Британский FTSE 100 в ходе сессии почти не меняется. Французский CAC 40 опускается на 0,4%, испанский IBEX 35 - на 0,7%, германский DAX - на 0,3%. Итальянский FTSE MIB растет на 0,2%.

Акции французской TotalEnergies дешевеют на 1,7%. Фирма заключила соглашение на покупку сжиженного природного газа (СПГ) у Adnoc Gas, подразделения Национальной нефтяной компании Абу-Даби. Ожидается, что стоимость сделки составит $1-1,2 млрд по текущим ценам.

Конкурирующая BP Plc уменьшила ключевой показатель прибыли в первом квартале на 20,5%. Котировки бумаг британского нефтегазового гиганта опускаются на 5,1%, хотя упомянутый показатель превзошел прогнозы рынка.

Другие представители сырьевого сектора также находятся в лидерах снижения в Великобритании. Капитализация Rio Tinto падает на 2,2%, Anglo American - на 1,6%, BHP Group - на 1,5%.

В свою очередь, одним из лидеров роста выступает банк HSBC Holdings Plc. Кредитная организация увеличила чистую прибыль в первом квартале более чем в три раза и прибавляет в рыночной стоимости 5,6%.

Акции других европейских банков также дорожают, в том числе BNP Paribas - на 0,2%, Societe Generale - на 0,9%, Credit Agricole - на 0,4%, UniCredit - на 1,5%, Intesa Sanpaolo - на 0,5%.

Капитализация шведской Electrolux AB растет на 2,3% после новостей о возможности ее покупки китайской Midea Group.


Статьи, публикации, интервью...