Новости экономики

2 мая 2023 г.  14:29

ВВП Литвы в 1-м квартале снизился на 3,7%

ВВП Литвы в 1-м квартале 2023 года снизился на 3,7% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщило Государственное агентство данных Литвы первичную оценку. По сравнению с 4-м кварталом 2022 года зафиксировано снижение на 3% (с поправкой на сезонность). Объем реального ВВП Литвы в 1-м квартале 2023 года составил 15,8 млрд евро.

Наибольшее негативное влияние на изменение ВВП оказала деятельность предприятий обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли, транспорта и складских услуг, а также сектора операций с недвижимостью.

Экономисты, опрошенные агентством BNS на прошлой неделе, прогнозировали, что ВВП в годовом сравнении сократился на 0,8-1,8%, один эксперт заявил, что падение достигло 3,2%. Между тем, в квартальном выражении, по мнению экспертов, падение могло составить 0,2-0,75%.

Это второй квартал подряд, когда ВВП Литвы сокращается: в 4-м квартале 2022 года ВВП упал на 0,4% по сравнению с аналогичным кварталом 2021 года и на 1,7% по сравнению с 3-м кварталом.

Эксперты, опрошенные BNS, комментируя фактические данные, говорят, что причиной спада в основном было положение в промышленности, но ситуация не является критической. По их мнению, несмотря на отрицательную динамику ВВП, год в целом должен быть "достаточно неплохим" для экономики страны.

По словам экономиста банка Luminor Жигимантаса Маурицаса, в 1-м квартале 2023 года экономика Литвы достигла дна, и во втором квартале следует ждать роста ВВП по сравнению с первым. "Промышленность сдерживает общий экономический рост, но большинство других секторов либо остаются на плаву, либо готовы продолжить рост", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...