Биржевые новости

2 мая 2023 г.  18:58

Рынок российских акций снизился на 1,3-2,1%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне дешевеющей нефти и мировых фондовых площадок на опасениях замедления мировой экономики в условиях дальнейшего ужесточения монетарной политики центробанками. Индекс МосБиржи скатился к 2580 пунктам из-за укрепления рубля. Лидерами снижения стали бумаги "Норникеля" на дивидендных новостях и просевшие после отсечки на бирже дивидендов акции "НОВАТЭКа"; выросли бумаги "ФСК-Россети" на фоне роста тарифов с 1 мая.

Во вторник в Азии преобладала позитивная динамика индексов акций за исключением Австралии.

Тем временем в минусе торговалась Европа, на понижательном тренде начала торги и Америка. В США резкое падение демонстрировали акции банков после закрытия First Republic Bank. Американские регуляторы закрыли First Republic Bank, продав основную часть его активов, а также депозиты банку JPMorgan. Крах First Republic стал крупнейшим в финансовой системе США со времен кризиса 2008 года.

Цены на нефть усилили снижение вечером, обновляя минимумы с конца марта, на фоне опасений за мировую экономику и в ожидании решения Федрезерва по процентной ставке. Инвесторы опасаются, что дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в США спровоцирует глобальную рецессию.

Индекс МосБиржи упал на 2,07% и по состоянию на 18:50 мск составил 2580,51 пункта.

Индекс РТС снизился на 1,34% - до 1019,67 пункта.


Статьи, публикации, интервью...