Новости экономики

10 мая 2023 г.  08:42

Евросоюз в рамках 11-го пакета санкций хочет расширить запрет на транзит продукции через Россию

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в ходе своего визита в Киев обсудила вчера с президентом Украины Владимиром Зеленским санкции ЕС в отношении РФ.

"В прошлую пятницу комиссия утвердила свое предложение по 11-му пакету санкций. Сейчас в центре внимания этого пакета находится борьба с обходом санкций. Мы делаем это в очень тесной координации с нашими международными партнерами, особенно с G7", - сказала глава ЕК. Она описала вкратце содержание нового пакета санкций. Фон дер Ляйен заявила, что ЕС добавляет "больше продуктов к запрету на транзит", например, "на продукты передовых технологий или детали самолетов, которые отправляются в третьи страны через Россию".

Во-вторых, продолжила она, предлагается "новый инструмент борьбы с обходом санкций". Речь о том, чтобы ввести санкции на экспорт товаров, которые попадают в Россию через третьи страны. Такой инструмент она описала как "крайнее средство", поэтому он будет "использоваться осторожно, после очень тщательного анализа рисков и после одобрения государствами-членами ЕС".

Третий элемент будущего пакета, сказала она, - запрет "фирм-фантомов из России и третьих стран, которые умышленно обходят санкции".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...