Биржевые новости

10 мая 2023 г.  09:12

Фондовая Азия торгуется в красной зоне

В ходе сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы снижаются вслед за аналогичной динамикой на рынке акций США днем ранее.

Важными событиями на этой неделе будут публикации данных об изменении потребительских цен в США и Китае в апреле. Они будут обнародованы соответственно в среду и четверг.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:51 мск опустился на 1,45%, гонконгский Hang Seng - на 0,64%. Оба индикатора показывают снижение вторую сессию подряд.

Существенное снижение в материковом Китае демонстрируют котировки акций представителей финансовой отрасли, включая China Galaxy Securities (-10%), Bank of China (-5,7%), Agricultural Bank of China (-5,5%), Citic Securities (-3,1%) и ICBC (-4,7%).

На Гонконгской фондовой бирже наиболее значительно подешевели бумаги девелопера Longfor Group Holdings Ltd. - на 3,9% и страховщика China Life Insurance Co. - на 2,8%.

Помимо этого, снижается стоимость производителя компьютеров Lenovo - на 2%, а также выпускающих спортивную продукцию Anta Sports Products Ltd. и Li Ning Co. - соответственно на 1,9% и 1,8%.

В то же время цена акций интернет-гиганта Tencent растет на 0,5%, ритейлера Alibaba - на 0,9%, автопроизводителей BYD и Geely - на 3,7% и 3,6% соответственно, чипмейкеров Sunny Optical Technology Group Co. и Semiconductor Manufacturing International Corp. - на 3,7% и 1,6% соответственно.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:47 мск уменьшилось на 0,4%.

В число лидеров падения котировок входят акции производителей металлов Pacific Metals Co. (-11,2%), Nippon Steel Corp. (-8,2%) и Kobe Steel Ltd. (-3,7%), а также автомобильной Mitsubishi Motors Corp. (-9,5%).

Помимо этого, снижается цена бумаг производителя приставок Nintendo (-0,5%) и выпускающую потребительскую электронику Sony Group (-0,9%).

Южнокорейский индекс Kospi к 9:07 мск уменьшился на 0,74%.

Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 0,9%, сталелитейной Posco - на 0,5%.

Между тем котировки бумаг автопроизводителя Hyundai Motor выросли на 2,9%.

Значение австралийского индекса S&P/ASX 200 опустилось к 9:07 мск на 0,25%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась на 0,2% и 0,8% соответственно.

Бумаги ведущего австралийского производителя вина Treasury Wine Estates Ltd. потеряли в цене 2,1%.

Также вслед за снижением нефтяных котировок дешевеют акции представителей данной отрасли Woodside Energy и Santos - соответственно на 0,7% и 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...